В «список Ходырева» по выборам воронежского мэра вошли четыре депутата

В «список Ходырева» по выборам воронежского мэра вошли четыре депутата

Спикер представит «парламентских» членов комиссии по выборам мэра 7 февраля

Четыре депутата гордумы войдут в состав комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Воронежа. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили источники в муниципальной власти.

Комиссия формируется в равных пропорциях: пять человек от спикера гордумы Владимира Ходырева и еще пять от врио губернатора Александра Гусева. Указ Гусева увидит свет после того, как гордума объявит о назначении конкурса. Соответствующее решение муниципальный парламент собирается принять на заседании 7 февраля. В этот же день депутатам надо будет утвердить свою часть конкурсной комиссии – «список Ходырева».

Несколько дней назад Владимир Ходырев сообщил корреспонденту «Времени Воронежа», что в комиссию непременно войдет председатель городской Общественной палаты, ректор Воронежского педагогического университета Сергей Филоненко. С подбором остальных кандидатов, признался Владимир Федорович, дело обстоит труднее: слишком много депутатов изъявили желание поработать в комиссии.

Но к заседанию 7 февраля, по данным наших источников, спикер с выбором определился.

Итак, помимо Сергея Филоненко, на рассмотрение думы будут представлены:

  • вице-спикер гордумы Александр Провоторов («Единая Россия»);
  • председатель комиссии по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике Александр Головин («Единая Россия»), председатель комиссии по бюджету;
  • экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев («Единая Россия»);
  • председатель комиссии по экологии и природопользованию Константин Ашифин (КПРФ).

Двое из них, так или иначе, связаны с ДСК: Александр Провоторов трудился в структурах комбината с 1995 по 2007 год, Андрей Соболев пришел в ДСК в 2009 году после того, как оставил должность заместителя председателя правительства области.

Накануне заседания гордумы стало известно, что к Владимиру Ходыреву обратился директор филиала ВГТРК ГТРК «Воронеж» Роман Дарпинян. Суть его обращения предельно проста: включить в конкурсную комиссию кого-нибудь из сотрудников телерадиокомпании – «в целях оперативного и объективного информирования жителей Воронежа о конкурсе».

На утро 6 февраля, сказал Роман Дарпинян нашему изданию, ответа он пока не получил.

Что ж, до заседания гордумы осталось менее суток, в список еще можно внести самые разные изменения. Хотя, если вспомнить, еще 9 января на встрече Александра Гусева и Владимира Ходырева обсуждался вопрос о конкурсе по избранию градоначальника, и уже тогда спикер довел до сведения врио губернатора предложения по членам конкурсной комиссии, назначаемым от городской думы.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.