В Семилуках под Воронежем не стали повышать тарифы на воду в пандемию

В Семилуках под Воронежем не стали повышать тарифы на воду в пандемию

МУП «Водоканал Семилуки» заявил об угрозе убытков

Депутаты райсовета Семилукского района отклонили инициативу МУП «Водоканал Семилуки» об увеличении тарифов на водоотведение на 20%. Лишь двое из 15 членов совета поддержали идею, сообщили «Времени Воронежа» в райадминистрации. В свою очередь, МУП «Водоканал Семилуки» заявил властям об убытках, которые повлечет такое решение.

В райадминистрации «Времени Воронежа» сообщили, что власти района были готовы восполнить убытки муниципального предприятия за счет бюджета. Однако администрация заявила, что к ним не обратились «с адекватными обоснованиями этого повышения».

Напомним, что глава администрации Семилукского района Геннадий Швырков в начале ноября выразил недоумение возможным ростом тарифов на водоотведение на 20%. По его словам, в пандемию инициатива недопустима. Эту меру предложило МУП «Водоканал Семилуки» в связи с возможным разорением предприятия.

Заместитель директора МУП «Водоканал Семилуки» Сергей Зайцев предположил в беседе с «Временем Воронежа», что местная власть руководствовалась «опытом» региональных коллег, из-за чего тарифы не выросли. Он добавил, что в Семилуках могли бы поднять предельный индекс с 4%. Однако после согласования с губернатором этого тоже не произошло.

− Мы уведомили о том, что у нас могут быть убытки в связи с этим. Но так как мы МУП, предприятие ставит власть в известность, − заявил о текущей ситуации на муниципальном предприятии Сергей Зайцев.

Он добавил, что единственным выходом в сложившейся ситуации может быть компенсация из бюджета. Предприятие произведет расчет выпадающих доходов. Те работы, которые выполняются предприятием, но не оплачиваются, включат в бюджет Семилук, если совет народных депутатов даст на это добро.

Отметим, что незадолго до событий в Семилуках с такой ситуацией столкнулся губернатор Воронежской области. 26 октября глава региона выразил личное несогласие с перспективой роста коммунальных платежей в пандемию. Вслед за ним Геннадий Швырков также поспешил заявить о недопустимости роста тарифов на ЖКУ в пандемию.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.