В рейтинге эффективности управления в субъектах РФ Воронежская область упала по всем показателям

В рейтинге эффективности управления в субъектах РФ Воронежская область упала по всем показателям
Изображение: Константин Клименко

В итоговой таблице регион расположился на 18-ом месте

Воронежская область заняла 18-ую строчку в рейтинге эффективности управления в субъектах РФ в 2023 году, сообщили в Агентстве политических и экономических исследований (АПЭК). Годом ранее регион находился на 14-ой позиции. Примечательно, что показатели Воронежской области стали хуже по всем направлениям относительно других регионов страны.

Рейтинг составлен на основании мнений 181 эксперта и расчетных показателей. Блоки, по которым шла оценка субъектов РФ: политико-управленческий, социальный, финансово-экономический.

Показатели политико-управленческого блока упали на две позиции относительно 2022 года. Воронежская область по этому индексу в 2023 году обосновалась на 19-ой позиции. Значительно ухудшились показатели в  финансово-экономическом блоке. Здесь Воронежская область откатилась на шесть позиций и теперь занимает 14-ую строчку.

Социальный блок продолжает быть «ахиллесовой пятой» региона. В 2019 году Воронежская область поделила 55-56 место с Томской областью. В 2020 году показатели упали на десять пунктов. Тогда регион занимал 66-ое место. С тех пор, область остается на примерно тех же позициях. В 2023 году регион обосновался на 67-ом месте, ухудшив показатели на три позиции относительно 2022 года.

Отметим, что среди всех областей Черноземья лучший показатель по эффективности управления у Белгородской области, которая в рейтинге АПЭК заняла 10-ое место (-4). Липецкая область расположилась на 23-ей строчке, ухудшив позиции на три пункта. Курская область заняла 24-ое место (+11), а Тамбовская – 48-ую позицию (-4). Орловская область хоть и улучшила показатели на семь позиций, но все равно располагается достаточно низко – 80-ое место. Первое место в рейтинге АПЭК осталось за Москвой. Далее следуют Тюменская область и Ямало-Ненецкий АО.

Напомним, что в декабре 2023 года Александр Гусев ухудшил свои показатели в рейтинге влияния глав субъектов РФ от «Агентства политических и экономических коммуникаций». Он расположился на 68-ом месте в декабре 2023 года. Среди глав субъектов Черноземья у Александра Гусева лишь 4-ый показатель. В Черноземье наивысшая позиция у губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова – 14-ое место. Ниже Александра Гусева были лишь губернатор Тамбовской области Максим Егоров и глава Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.