Удастся ли властям уже в этом году побороть коррупцию в Воронежской области?

Удастся ли властям уже в этом году побороть коррупцию в Воронежской области?
Алексей Гордеев отчитался перед депутатами Облдумы об итогах работы регионального правительства

Начиная свой доклад в четверг, 26 апреля, губернатор напомнил, что три года назад поставил перед областью задачу – в ближайшую пятилетку войти в число лучших регионов страны по основным социально-экономическим показателям. Губернатор отметил, что за прошлый год область окончательно восстановилась после кризиса и подтвердила статус крупного промышленного и аграрного региона страны.

- По темпам роста промышленного производства в обрабатывающих отраслях за последние три года мы поднялись с 46 на 13 место по России. Причем особенно важно, что основу роста создали предприятия машиностроения, металлургии, производства транспортных средств и оборудования. А ведь эту задачу никак не могут решить на уровне страны,  - подчеркнул Алексей Гордеев.

Особо глава региона коснулся сельского хозяйства. Не без гордости губернатор отметил, что если с начала 90-х годов в области постоянно снижалось поголовье скота,  то теперь по некоторым позициям мы вышли в лидеры по ЦФО. В прошлом сезоне регион установил сразу четыре сельхозрекорда: по урожаю сахарной свёклы, производству подсолнечника и кукурузы на зерно, а также объему производства яиц.

На 40 процентов выросли инвестиции в экономику области – это более чем в два с половиной раза выше, чем в среднем по России.

- Сегодня активно осваиваются площадки индустриального парка «Масловский», в феврале на его территории начал работать трансформаторный завод «Сименс», - напомнил Алексей Гордеев.

Также губернатор отметил, что в области сократилось число бедных. В общероссийском рейтинге мы перемесились с  76 на 54 позицию. Число тех, чьи доходы не превышают прожиточный минимум, уменьшилось до 17 процентов.

Улучшились, по словам главы региона, и ситуация с безработицей. Если в кризисном 2009 году ее уровень составлял 2,6 процента, то сейчас речь идёт о 1,5 процентах.

- С 1 июня и с 1 октября на 6,5 процента мы проиндексировали зарплату сотрудникам государственных и муниципальных учреждений – напомнил Алексей Гордеев.  – Также мы вошли в число регионов, которым удалось полностью повысить зарплату всем категориям педагогов. В этом году мы должны довести её до средней по экономике. В целом по уровню зарплат за два года наша область переместилась с 15-го на восьмое место в рейтинге регионов ЦФО.

Порядка 10 миллиардов рублей пошло в  области на развитие социальной инфраструктуры. На эти деньги ввели перинатальный центр, начали реконструкцию кардиоцентра, построили и реконструировали пять школ, четыре детских садика…

Говоря о развитии здравоохранения, Алексей Гордеев отметил, в 2011 году на модернизацию этой сферы потратили около 3 млрд рублей, в 2012 году цифра будет на 300 тысяч больше. 

- По итогам прошлого года смертность сократилась в нашей области на семь процентов, средний возраст воронежцев на сегодня – 69 лет, - отметил губернатор.

Задачами на нынешний год глава региона назвал искоренение коррупции, наведение порядка с ЖКХ  и борьбу с бедностью. Доклад, который длился около 25 минут, лидеры фракций облпарламента встретили многочисленными комплиментами.  Однако некоторые замечания всё же высказали. 

Так, лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков посетовал: несмотря на довольно высокие цифры, которые демонстрирует в своём развитии  наша область, не может не печалить то, что смертность в регионе по-прежнему очень высокая. Так, в 2011 году мы потеряли более 13 тысяч человек.

- Не ясна позиция по обманутым дольщикам, всплеску цен на нефть и бензин, - сказал Сергей Иванович.

Лидер воронежских эсеров Анатолий Шмыгалёв напомнил, что не за горами выборы мэра.

- Нельзя допустить подтасовок, какие были в Астрахани, - отметил он.

Также главный воронежский справедливоросс выразил свою обеспокоенность беспорядочной застройкой областного  центра и попросил облправтельство ужесточить контроль за этой проблемной сферой.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.