Разрешать строительство в Воронеже будет выходец из облправительства

Разрешать строительство в Воронеже будет выходец из облправительства

Начальником ключевого отдела мэрии стала бывший контролер из управления архитектуры и градостроительства Ирина Григорьева


 

В понедельник, 13 марта, глава города Александр Гусев представил работникам своей администрации нового начальника отдела подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства. Этот пост заняла 34-летняя Ирина Григорьева, до того работавшая в областном управлении архитектуры и градостроительства.

Мало того, Ирина Григорьева занимала пост заместителя начальника отдела контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности.

Представляя ее, Александр Гусев обратил внимание на это обстоятельство:

- Ирина Михайловна – человек в этой сфере не новый, погружена в эту отрасль и объективно, и субъективно: она неоднократно проверяла наш отдел выдачи разрешений на строительство, работая в областном правительстве.

В этом контексте назначение Ирины Григорьевой выглядит довольно интригующим. Напомним, что вакансии в строительном блоке администрации Воронежа появились после того, как в конце января губернатор Алексей Гордеев произнес свой знаменитый спич про «архитектурный бандитизм» в Воронеже и потребовал от мэра реформирования этого административного подразделения.

Следом по подозрению во взятке был задержан главный архитектор города Антон Шевелев, затем в течение нескольких дней свои посты оставили еще ряд чиновников строительного сектора, в том числе начальник упомянутого отдела Сергей Воронов. А Александр Гусев подчинил этот отдел себе напрямую.

Прежде отдел выдачи разрешений курировал вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин, который уже второй месяц находится в отпуске, из которого, как говорят знающие люди, он выйдет, сменив род занятий.

Так вот, представляя нового руководителя отдела, Александр Гусев, вольно или невольно, дал понять, что и саму Ирину Григорьеву можно до некоторой степени считать причастной к тому «бандитизму», о котором говорил Гордеев. Ведь она неоднократно проверяла мэрию по этой части, и поскольку ничего не менялось, стало быть, ее отчеты о проверках были благожелательными для администрации города.

Впрочем, пожелав ей удачи на новом поприще, Гусев подтвердил, что, по крайней мере, в ближайшие месяцы он по-прежнему будет лично контролировать работу отдела подготовки и выдачи разрешений на строительство.

Получается, он не может доверить эту работу даже чиновнику, присланному из правительства области.

Это, наверное, объяснимо. Как говорят источники интернет-газеты «Время Воронежа» в структурах власти, по своей воле ни один человек из аппарата облправительства не перейдет на работу в воронежский муниципалитет. После отмены прямых выборов мэра административный вес мэрии в значительной степени утрачен, а публичные атаки губернатора на муниципалитет только посодействовали падению авторитета городской власти. При этом ответственность городских чиновников за все, происходящее в Воронеже, осталась.

И эту ответственность люди из областных структур разделить ни в коей мере не желают. Однако дефицит управленческих кадров привел к тому, что руководители областных структур начинают, по сути, командировать своих подчиненных на работу в воронежскую мэрию. То есть понуждают их заниматься работой, к которой у подчиненных душа не лежит совершенно.

Очевидно, что Александр Гусев это прекрасно понимает. Поэтому и не снимает с себя контроля за выдачу разрешений на строительство.

Наши собеседники из мира воронежской архитектуры известие о назначении Ирины Григорьевой встретили без энтузиазма. Конечно, говорят эти интеллигентные люди, всегда есть надежда, что новый руководитель окажется толковым и компетентным человеком. Другое дело, что в нынешних условиях от начальника отдела мало что зависит.

Даже от мэра, говорят они, зависит немного.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.