“Прошедшая избирательная кампания показала высокую гражданскую сознательность избирателей”

“Прошедшая избирательная кампания показала высокую гражданскую сознательность избирателей”

Эксперты рассказали о факторах, повлиявших на рост явки на выборах Президента в Воронеже

 

Политолог Роман Савенков назвал три причины, которые, по его мнению, привели к повышению интереса граждан к прошедшему голосованию. Эксперт, среди прочего, подчеркнул заслугу ДЭГ в том, чтобы поднять явку:

– Первый фактор - это, конечно, консолидация вокруг фигуры Владимира Путина. Это показали и социологические опросы, и то, как шла избирательная кампания. Свою программу действий, программу развития Президент представил в рамках послания Федеральному собранию.

Многие избиратели услышали в этой программе свои чаяния, желания. Ключевым фактором поддержки также, воспринимается продолжающая специальная военная операция и внешнеполитическое давление. Глава государства все-таки воспринимается как лидер, который способен отстоять суверенитет нашей страны. Большинство избирателей, конечно, поддерживают это направление.

Помимо этого, свою роль сыграл ДЭГ (дистанционное электронное голосование). Он во многом упрощает процедуру голосования и повышает интерес к выборам у тех, кто ранее, возможно, уклонялся от участия в выборах. 

Третий фактор – активное информирование и вовлечение в голосование сотрудников предприятий в городе Воронеж, осуществляемое руководителями этих предприятий.

Историк Николай Сапелкин считает, что высокая активность избирателей – следствие консолидации общества вокруг Президента:

– Прошедшая избирательная кампания показала высокую гражданскую сознательность избирателей. Первая причина этому – это то, что граждане поддерживают тот курс, который осуществляет Президент и Правительства Российской Федерации.

Второе – русские люди по своему генетическому коду против любого внешнего давления. Когда нам пытаются указать путь, пытаются понудить действовать против нашей воли, мы начинаем таким образом сопротивляться. Мы однажду уже попали под обояние Запада в 1991 году, захотели стать, как они, разрушили величайшую в мире страну, демонтировали вторую экономику мира, обрекли на нищету и унижение миллионы наших соотечественников. Второй раз мы не хотим подобный эксперимент проводить.

Соответственно, первое – это позитивная оценка деятельности власти, потому что результат налицо. Он виден и в нашем городе, и в России в целом. Второе – все мы против давления, все мы хотим проявить свое подлинное волеизъявление. Поэтому воронежские избиратели, которые, кстати, крайне консервативны в своей модели поведения (у нас редко когда бывало больше 30% явки, а то и по 25% на региональных выборах) здесь показали рекордное число, почти 63%. Это прекраснейший результат.

Высокая явка – это еще и дополнительная ответственность Президента перед народом.

Политолог Виктория Черникова отмечает, что высокий уровень явки на президентских выборах – это закономерный результат, потому что интерес и вовлеченность граждан в федеральные выборы всегда находятся на достаточно высоком уровне. Помимо этого, эксперт связывает высокую явку с жестким внешним давлением на общество нашей страны, что заставляет его мобилизоваться и активнее проявить гражданскую позицию.

Виктория Черникова также отметила хорошо проведенную информационную кампанию, призывающую избирателей приходить на участки или голосовать дистанционно. По ее словам, у населения повысился интерес к самой процедуре выборов. Несмотря на то, что ДЭГ вызывает много споров, они, в целом, позитивно сказываются на степени вовлеченности граждан в избирательный процесс.

Как и Николай Сапелкин, политолог подчеркнула, что повышение гражданской активности должно повышать ответственность власти за свои действия.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.