После заявления Росздравнадзора о нарушениях в воронежском онкодиспансере власти попросили дождаться оценки силовиков

После заявления Росздравнадзора о нарушениях в воронежском онкодиспансере власти попросили дождаться оценки силовиков

Правоохранители ведут расследование смерти пациентки, зажатой в аппарате лучевой терапии

На протяжении 14 лет в Воронежском областном клиническом онкодиспансере для лечения пациентов использовалось незарегистрированное медицинское изделие, заявили сегодня в Росздравнадзоре. В ответ на результаты проверки федералов воронежское правительство опубликовало официальное сообщение. Чиновники высказали уверенность в том, что «объективную правовую оценку случившемуся дадут правоохранительные органы».

В Росздравнадзоре проверили онкодиспансер по поручению Минздрава РФ после того, как в медучреждении 22 мая во время процедуры лучевой терапии погибла пациентка. Эксперты Росздравнадзора установили, что аппарат лучевой терапии Teragram был приобретен в 2005 году. А также тот факт, что он «не зарегистрирован на территории Российской Федерации и представляет прямую угрозу жизни и здоровью пациентов». Материалы проверки ведомство передало в Минздрав и следственные органы.

После заявления Росздравнадзора правительство региона опубликовало сообщение. Власти официально заявили, что оказывают поддержку федеральным ведомствам в расследовании обстоятельств закупки Teragram.

– Подобная техника массово ввозилась на территорию России несколько лет назад и сейчас повсеместно запрещается в регионах. Выражаем уверенность, что объективную правовую оценку случившемуся дадут правоохранительные органы, – сказано в сообщении.

По сообщению ТАСС, главврач онкодиспансера Иван Мошуров вечером 25 июня сообщил журналистам, что руководство медучреждения не знало, что Teragram не зарегистрирован в России.

– Однозначно никто в онкодиспансере не знал, что данный аппарат Teragram не зарегистрирован в России. Потому что и нас, диспансер, и все наше оборудование проверяли и Росздравнадзор, и Росатомнадзор, и все специалисты смотрели. Почему техника дала сбой – это вопрос, который остается открытым. Так и не поняли, почему это произошло, – приводит ТАСС слова Мошурова.

Напомним, по предварительным данным следствия, женщине проводили плановую дистанционную лучевую терапию на гамма-терапевтическом аппарате «Teragam». Во время процедуры тело пациентки зажало между столом и коллиматором аппарата, в результате она получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте.

Центральный аппарат Следственного комитета России поставил на контроль ход расследования уголовного дела по факту гибели женщины в воронежском онкодиспансере, сообщили в ведомстве. Дело возбуждено по признакам причинения смерти по неосторожности (ч.2 ст.109 УК РФ). 

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.