Получил ли Алексей Журавлев мандат на участие в губернаторской гонке?

Получил ли Алексей Журавлев мандат на участие в губернаторской гонке?
Врио губернатора Гордеев и «родинец» обсудили отмену выборов мэра

Вчера Алексей Гордеев провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы РФ от Воронежской области Алексеем Журавлевым (партия «Родина»).

По протокольному сообщению пресс-службы, врио губернатора и «родинец» обсуждали вопросы, «касающиеся законотворческой деятельности депутата, перспектив развития в регионе оборонно-промышленного комплекса, внутренней и внешней политики страны, а также ситуацию на Украине...».

Еще одна из тем встречи  - законопроект, поправляющий Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Напомним, согласно законопроекту предлагается ввести два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район (подробнее>>>).

Фактически проект закона отменяет всенародные выборы мэра. Глава города будет избираться депутатами городского муниципалитета. Таким образом,  мэрами станут председатели законодательного органа власти.  Глава местной администрации (сити-менеджер) будет назначаться на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности.  Городские парламенты (типа думы) в крупных городах, таких как Воронеж, также не будут избираться жителями напрямую. Их сформируют из районных представителей органов власти, которых будет-таки позволено выбрать населению. Причем инициаторы закона объясняют его необходимость тем, что надо, дескать, «преодолеть ситуацию, когда власть отделена от населения, неэффективна и коррумпирована»

Эксперты Интернет-газеты «Время Воронежа» не так давно комментировали этот законопроект и назвали две актуальные причины его появления. Экономическая состоит в том, что город всегда в расчете на душу населения производит больше ВВП, чем вся территория в целом. Городская власть и население заинтересованы в том, чтобы значительная часть регионального продукта, которую муниципалитет производит, оставалась в мегаполисе. Федеральная власть - чтобы большую часть налогов из города изъять в казну и потратить на государственные проекты. Возникает конфликт интересов. Но при управленцах-ставленниках с городов можно получить больше финансов в федеральную казну.

Политическая причина законодательной инициативы имеет сходную мотивацию. Вертикаль власти неуклонно вбирает в себя все уровни управления. Естественно, она добралась и до местного самоуправления, ведь организация выборов в крупных городах до сих пор представляет для федеральной власти проблему в связи с непредсказуемостью их итогов. Введение института сити-менеджеров решает эту проблему: ими в отличие от избранных мэров легко управлять.

Алексей Журавлев политкорректно сообщил губернатору Гордееву, что «депутатам предстоит тщательно выверить законодательные нормы, чтобы не нанести вреда системе управления муниципальными образованиями, и привлечь население через местных депутатов к активному участию в развитии городских округов». С той же политкорректностью ведут себя Журавлев и «Родина» в плане определения своего участия в предстоящих выборах главы Воронежской области. Официально не сообщено, обсуждался ли этот вопрос на минувшей встрече с Гордеевым.  Однако в  пресс-службе региональной «Родины» корреспонденту издания заявили, что «вопрос участия кандидата от партии рассматривается и будет решен в самое ближайшее время».  По нашим данным, кандидатом будет либо Алексей Журавлев, либо руководитель реготделения  Дмитрий Большаков.  И вопрос, скорее всего, решится положительно, потому что возрожденной партии очень  надо «светиться» накануне выборов в Воронежскую  облдуму.

Это, по-видимому, сегодня главная задача партии в регионе (само собой, надо заявить о себе и новому руководителю реготделения Большакову). Если же выбор партии остановится всё же на Алексее Журавлеве, то и он в борьбе с Гордеевым станет таким же тренировочным соперником, как и его однофамилец из ЛДПР.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.