По итогам выборов шесть партий получили льготы в Воронежской области

По итогам выборов шесть партий получили льготы в Воронежской области

В следующий раз им не придется заниматься безнадежным сбором подписей в свою поддержку


 

Скандалы скандалами, но избирательная комиссия Воронежской области свою непосредственную работу продолжает делать. В частности, своим решением облизбирком утвердил список партий, которым для участия в следующих выборах не придется собирать подписи в свою поддержку.

Понятно, что эта льгота распространяется на постоянных членов Государственной думы и Воронежской областной думы: «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР, «Справедливую Россию». Но теперь, после сентябрьских выборов, помимо них это право получила партия «Патриоты России».

Следующие выборы в Воронежскую областную думу еще очень нескоро, только в 2020 году, но уже можно говорить, что если «Патриоты» не забросят до этого срока агитационную работу, то у них есть шанс, как минимум, поучаствовать в кампании наравне с партиями, которые считают места во всех парламентах страны своими.

Известно ведь, что главный отсев претендентов на депутатские мандаты происходит как раз на стадии сбора подписей. На выборах в Госдуму, например, ни одной из партий не удалось собрать нужное число подписей.

Опыт также показывает, что, если кому-то и удается собрать достаточное количество подписей, то у избиркомов возникает масса претензий к их качеству. И на этом основании следует отказ в регистрации.

В последние годы в Воронежской области такой льготой, помимо четырех парламентских партий, обладало «Яблоко», но теперь право перешло к «Патриотам России». Все потому, что им удалось достаточно успешно выступить на муниципальных выборах в Острогожском и Россошанском районах.

Закон наделяет правом не собирать подписи ту партию, чей список кандидатов по результатам последних выборов в представительные органы муниципальных образований данного субъекта Федерации был допущен к распределению депутатских мандатов хотя бы в одном из них. «Патриотов» допустили к распределению сразу в двух районах.

Впрочем, общий результат «Патриотов» на выборах в Госдуму в нашей области – удручающий: менее 1 %. Так что партии придется очень сильно постараться, чтобы эта нежданная преференция дала ей приемлемый результат на выборах в облдуму в 2020 году.

С другой стороны, никто не знает, какой будет политическая обстановка в стране и области через четыре года.

Что касается ближайших выборов депутатов муниципальных образований Воронежской области, то право участвовать в них без сбора подписей получила, кроме пяти упомянутых, еще и партия «Родина», которая достаточно успешно прошла выборную кампанию в Аннинском районе и городе Богучар.

Но и в этом случае приходится напоминать, что на выборах в Госдуму «Родина» получила всего-то в районе 1,5% голосов, Так что говорить о масштабной поддержке и этой партии не приходится.

Но право не собирать подписи на выборах муниципальных советов у нее есть.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Если убрать массовые вбросы в пользу ЕР,то многие партии преодолели бы 5% барьер.