«Петербургская политика» оценила Воронежскую область регионом со средней устойчивостью

«Петербургская политика» оценила Воронежскую область регионом со средней устойчивостью

Показатели упали по сравнению с июлем

Воронежская область оказалась регионом со средней устойчивостью. Такую оценку дал Фонд «Петербургская политика» за август 2021 года. Показатели региона упали по сравнению с июлем. Текущий рейтинг области находится на отметке в 6,7 балла при показателе позапрошлого месяца в 6,9 балла.

Составители рейтинга увидели больше негативных моментов в жизни области, нежели чем позитивных. Так, например, в плюс записали разработку пятилетнего плана освоения земельных участков под жилищное строительство, планы ООО «РГМ-Нефть-Газ-Сервис» запустить производство оборудования для капитального ремонта скважин на территории индустриального парка «Масловский» и презентацию ООО «Оскольский комбинат теплоизоляционных материалов» проекта размещения в ОЭЗ «Центр» производства минераловатных материалов.

В минусы августа вошли крушение самолета, разбившегося в Кубинке, взрыв автобуса, возбуждение уголовного дела против гендиректора ООО «Левобережные очистные сооружения» Игоря Житарюка и взыскание с компании 7 млн рублей за загрязнение водохранилища, авария в Россоши и обращение жителей микрорайона Шилово к губернатору после массового увольнения врачей местной поликлиники. Взрыв в автобусе в Воронеже, при котором пострадали более 20 человек вошел в топ-30 событий месяца в региональной политике по версии «Петербургской политики».

Регионы с высокой устойчивостью обладают показателями в 7 баллов и выше. Среди регионов Черноземья такой рейтинг имеет Белгородская область (7 баллов). Лидером является Тульская область с показателем в 8,4 балла.

Курская и Тамбовская области имеют уровень сопоставимый с Воронежской областью (6,8 и 6,6 балла). Пониженная устойчивость у Липецкой и Орловской области − 5,8 и 5,4 балла соответственно.

Наихудшие показатель имеет Республика Дагестан (3,1 балла). Рейтинг менее, чем в четыре балла имеют Республика Ингушетия (3,2 балла), Хабаровский край (3,7 балла), Республика Северная Осетия и Хакасия (3,8 балла).

− Подготовка к Единому дню голосования-2021 значительно повысила нагрузку на элиты в регионах, но не стала для них стрессовым испытанием. Высокий уровень административного контроля над электоральными процессами и деморализация части протестного электората позволили избежать традиционных ожиданий составления списков «проблемных» выборов губернаторов и законодательных собраний. Сюрпризы на этих голосованиях остаются возможными, однако дискуссии о них почти отсутствовали в повестке.

Главы регионов были вынуждены демонстрировать некоторый креатив, который позволял им публично предъявлять свое участие в обеспечении «будущей победы». К тому же попытки нагнетания на местах «социального оптимизма» были объективно необходимы для размывания негативной августовской повестки, связанной с рекордной смертностью от ковида, спорами о вакцинации, лесными пожарами, серией авиакатастроф и сохраняющейся в обществе тревожностью по поводу роста цен. Наконец, стояла задача адаптировать федеральную риторику, исходящую из абсолютизации уже имеющихся достижений власти, к разноречивости восприятия этих достижений местными сообществами, − следует из комментария Фонда.

«Время Воронежа» ранее публиковало, что по данным экспертов фонда «Петербургская политика» в Воронежской области обещали не принимать репрессивные меры по отношению к работникам образования. Также специалисты уточнили, что за все время в регионе переболело коронавирусом 5-6% от численности населения области. Помимо этого, в регионе 28-30% жителей сделали прививку первым компонентом вакцины, вторым компонентом вакцинировались 25-28% жителей.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: Администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.