«Левобережным очистным сооружениям» не удалось оспорить возмещение 7 млн рублей ущерба за загрязнение Воронежского водохранилища

«Левобережным очистным сооружениям» не удалось оспорить возмещение 7 млн рублей ущерба за загрязнение Воронежского водохранилища

Апелляционный суд принял сторону Росприроднадзора

19-й Арбитражный апелляционный суд поддержал решение Арбитражного суда Воронежской области о взыскании с ООО «Левобережные очистные сооружения» 7 млн рублей ущерба, причиненного Воронежскому водохранилищу, сообщили в ведомстве.

Напомним, в ноябре 2018 года в ходе проведения внеплановой выездной проверки предприятия государственные инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора выявили сброс сточных вод в Воронежское водохранилище с превышением допустимых концентраций вредных веществ.

В частности, в несколько раз были превышены показатели по сульфат-иону, по окисляемости бихроматной химического потребления кислорода, по аммоний-иону, по фосфат-иону, по железу общему, а также по ряду других веществ.

Специалисты Управления Росприроднадзора рассчитали размер вреда, причиненного в результате действий ООО «ЛОС» Воронежскому водохранилищу на сумму почти 7 млн рублей и направили претензию для возмещения причиненного вреда в добровольном порядке. Однако, данная претензия была оставлена без удовлетворения, в связи с чем Управление вынужденно обратилось в Арбитражный суд за взысканием ущерба.

3 марта 2021 года Арбитражный суд Воронежской области принял решение «взыскать с ООО «Левобережные очистные сооружения» в пользу Центрально-Черноземного межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования 6,9 млн рублей».

Не согласившись с решением первой инстанции, ООО «ЛОС» обратилось в вышестоящий суд с апелляционной жалобой. Но 18 августа 2021 года 19-й Арбитражный апелляционный суд отказал ООО «ЛОС» в удовлетворении жалобы и оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Автор: Инга Лосева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.