Партия «Яблоко» выступила против отмены выборов воронежского мэра

Партия «Яблоко» выступила против отмены выборов воронежского мэра

По мнению «яблочников», это приведет к торжеству авторитарно-бюрократической системы


 

Региональный Совет Воронежского отделения партии «Яблоко» обсудил инициативу депутатов-единороссов, касающуюся  отмены прямых выборов мэра Воронежа в пользу назначения главы города депутатами.

«Яблочники», как истинные демократы, выслушали разные мнения на этот счет. На Совете, в частности, прозвучало, что у системы, когда мэра выбирают депутаты, есть свои преимущества: ответственность перед представительным органом местного самоуправления, возможность досрочного прекращения полномочий не справившегося чиновника.

Но по итогам обсуждения все же пришли к выводу, что недостатки перевешивают. В итоге реготделение партии выступило со специальным заявлением, в котором отмена всенародных выборов мэра Воронежа названа «очередным шагом, направленным на уничтожение демократических институтов и на формирование в России жесткой авторитарно-бюрократической системы управления».

- Появлению подобных инициатив, - пишут воронежские «яблочники», - как правило, предшествует кампания по дискредитации соответствующих институтов путем выхолащивания их смысла и содержания при сохранении внешней формы. Именно это и происходит на наших глазах с системой выборов на всех уровнях. Власть успешно заменяет выборы их имитацией, обеспечивая материальную, информационную и административную поддержку назначенным ею кандидатам, всячески шельмуя независимых кандидатов и ограничивая их возможности для ведения избирательной кампании, фальсифицируя результаты голосования и подсчета голосов.

Далее они приходят к печальному выводу: «Фактически отмена выборов уже произошла, и речь идет о ликвидации ставшей обременительной для власти их внешней оболочки».

В заявлении даются оценки воронежским официальным лицам:

- В этих условиях лицемерными выглядят заявления губернатора и других руководителей региона о падении интереса жителей Воронежа к выборам мэра. Это тот самый результат, господа, который вы желали получить и на который все это время старательно работали. Отмена выборов мэра, как и любых других выборов, это прямой путь к увеличению пропасти между обществом и властью, к росту политической апатии населения, снижению деловой активности и усилению патерналистских настроений.

В конце документа воронежские демократы прибегают к метафоре:

- Разумеется, пораженной болезнью орган проще отсечь, чем заниматься его лечением. Однако хирургам от политики следовало бы помнить, что эта мера может иметь крайне опасные последствия для организма в целом и стать началом его необратимых изменений в самом неблагоприятном направлении. Партия «Яблоко» решительно выступает против любых действий, направленных на ограничение прав граждан на участие в политической деятельности, в формировании органов власти на всех уровнях, гарантированных статьями 3, 30 и 32 Конституции Российской Федерации. Выборам должны на деле стать способом прямого волеизъявления народа.

В общем, позиция ясная. Характерно, что другие воронежские отделения партий ни с какими официальными заявлениями на этот счет не выступали. Впрочем, хорошо известно, что фракции КПРФ и «Справедливой России» на заседании гордумы солидарно голосовали против постановки вопроса об отмене всенародного воронежского волеизъявления.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.