Остановят ли воронежские депутаты строительный беспредел?

Остановят ли воронежские депутаты строительный беспредел?

 Пока вопрос изменения статуса земель обсуждается в Гордуме, на Космонавтов, 23 полным ходом идет стройка панельных многоэтажек


 


 


Сегодня на Совете городской думы депутаты будут снова обсуждать вопрос изменения статуса земельных участков, отрезанных от территории больниц и учебного учреждения. Речь идет об участках на улице Космонавтов, 23, 45-й Стрелковой дивизии, 64 (два участка) и Минской, 43 общей площадью 60 тысяч квадратных метров.

  

Пока суть да дело, на куске земли за колледжем по улице Космонавтов, полным ходом идет строительство. Территорию обнесли забором и уже положили бетонные плиты. На щите рядом со стройкой красуется объявление: две 17-этажные высотки ОАО «ДСК» (застройщик ООО «Арт-финанс») буду сданы уже в 1 квартале 2017 года. То есть участок земли, который обозначен как зона «О4» и где возможно строительство лишь специализированных учреждений, незаконно застраивается жилыми домами.

  

Напомним, весной этого года застройщик «Арт-финанс» по конкурсу за копейки выкупил сразу три участка в привлекательных местах Воронежа. А в ноябре этого года городские власти вышли к депутатам Гордумы с предложением перевести эти земли из зоны «О4» в зону «О1». Таким образом, строители попытались узаконить строительство многоэтажных домов на выкупленных территориях.

  

Резко против такой хитрой строительной схемы выступила депутат Гордумы Светлана Звягина, которая заявила, что из-за подобных махинаций, бюджет недополучил огромные средства. Ведь цена участков под застройку намного выше, чем та, за какую купила землю компания «Арт-финанс».

  

- Детский сад и больницу на Космонавтов не построишь, – возмущалась Звягина на одном из заседаний в Думе. – Можно только одно: «вляпать» точечным методом еще один жилой дом. И ладно бы только это, но ведь дом станет на месте бывшего стадиона профтехучилища. Неужели у нас так много возможностей заниматься спортом в районе? Как мы потом будем объяснять это решение нашим избирателям? 
Как оказалось, депутат со своим предположением попала «в яблочко». Остается только ждать. Сегодня станет известно, насколько потеряло совесть строительное лобби в Гордуме. 


Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Лукин резюмирует?