Народный фронт и ФНС открыли в Воронежской области центр решения проблем с Единым налоговым счетом

Народный фронт и ФНС открыли в Воронежской области центр решения проблем с Единым налоговым счетом

Инициатива затронет все регионы страны

Народный фронт и Федеральная налоговая служба открывают во всех регионах России, в том числе и в Воронежской области, центры информирования и решения проблем с Единым налоговым счетом. Инициатива предусмотрена для консультирования представителей бизнеса, поскольку новая система уплаты налогов вызывала вопросы у предпринимателей и организаций. Обратиться в центры информирования и решения проблем можно в рабочее время.

Напомним, что с 1 января для организаций и индивидуальных предпринимателей введен новый порядок уплаты налогов. Все налоги перечисляются одним платежом на специальный счет в Федеральном казначействе. Исключения составляют лишь те, кто используют специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход. На основе проводимой работы и обращений, Народный фронт подготовит дополнительные предложения по защите прав предпринимателей.

В ближайшие две недели мы проведем анализ и предложим основанные на пожеланиях бизнеса системные решения. Особое внимание будет уделено защите прав участников СВО, которые на линии соприкосновения заняты самой важной для страны работой и не имеют сейчас возможности реагировать на изменения системы оплаты налогов, – заявил руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Мониторинг уже выявил проблемы с доступом к информации о состоянии Единого налогового счета (ЕНС) в личном кабинете на портале ФНС. В отдельных случаях сообщается о появлении задолженности, которой ранее не было. Также в ряде регионов сообщается о невозможности оперативно получить разъяснения по этим начислениям.

Учитывая переходный период и необходимость отладить систему, ФНС уже приняла ряд мер: до 1 марта проводятся сверки и не взыскивается задолженность, также до 1 мая не штрафуются налогоплательщики за непредоставление уведомлений об исчисленных налогах, сборах и неуплату налогов. Действие такого правила должно продлиться до окончания декларационной кампании за 2022 год.

Автор: Иван Борцов

Фото взято с официального сайта Федеральной налоговой службы

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.