На фоне коррупционных скандалов на выборах ЦИК продлил полномочия главы воронежского избиркома

На фоне коррупционных скандалов на выборах ЦИК продлил полномочия главы воронежского избиркома

К переназначению его рекомендовала Элла Панфилова

Сергею Канищеву продлили полномочия председателя воронежской областной избирательной комиссии. Об этом шла речь на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Сергея Канищева рекомендовала к переназначению председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Стоит отметить, что переназначение председателя Сергея Канищева произошло на фоне громких коррупционных скандалов, связанных с прошедшими в сентябре 2020 года выборами и выявлению судимости у депутатов. Напомним, что в феврале силовики заподозрили в мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ) бывшего вице-мэра Воронежа по градостроительству Юрия Бавыкина и его заместителя руководителя Коминтерновской управы по социально-экономическому развитию Светлану Васькову. По версии следствия, летом 2020 года чиновники якобы предложили посодействовать в получении 50% голосов избирателей на выборах в гордуму пятого созыва. За помощь они получили 400 тыс. рублей. По информации издания «Время Воронежа», Светлану Васькову и Юрия Бавыкина задержали после того, как из СИЗО в январе отправили под домашний арест депутата гордумы Сергея Кудрявцева.

Добавим, что в начале марта под домашний арест посадили первого заместителя председателя городской думы Воронежа Александра Провоторова.

Несмотря на громкие коррупционные дела в ЦИКе считают, что выборы в России стали честнее, а люди стали доверять им больше. Единственное замечание, которое ЦИК сделал Сергею Канищеву, относилось к формализму и отпискам при ответах на жалобы избирателей. Таких было около 70 штук.  

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.