«Курс» воронежских чиновников может упасть

«Курс» воронежских чиновников может упасть

ОНФ придумал  для них  рейтинг, где ничего, кроме правды


 

Каких только рейтингов уже не придумали политаналитики, чтобы ранжировать наших российские регионы и их глав -  по стабильности, богатству, эффективности, социальному самочувствию народа,  а губернаторов кажется, даже по весу и красоте. Смысл большинства этих рейтингов народу непонятен, но сами  чиновники обычно следит за колебаниями своего  рейтинга с азартом футбольного болельщика.

Иногда заказной характер такого «рейтинга»  неприлично очевиден.

И вот общероссийский народный фронт заявил о намерении разработать новые критерии оценки эффективности региональных властей. Об этом заявил прессе на  Петербургском экономическом форуме сопредседатель Центрального штаба Александр Бречалов.

- Есть понимание, как надо изменить ключевые показатели эффективности регионов (KPI), глав регионов и KPI глав корпораций и компаний с госучастием», – сказал  главный «фронтовик» России.- Если у руководителей разного уровня, которые ведут хозяйственную деятельность в регионе, нет ключевого показателя эффективности, его неэффективная работа будет продолжаться всегда. Ситуацию нужно менять.

Слова Бречалова можно воспринимать всерьез. До сих пор 65% законопроектов ОНФ Дума поддерживала. Последствия деятельности  «фронтовиков» только что ощутила Воронежская область, когда  по итогам расследовании ОНФ вся  российская система особых экономических зон признана неэффективной. Программу приостановили.  Соответственно и наш регион «пролетел» со своим так долго лелеемым проектом ОЭЗ.

Но Воронеж – ладно. Мы федеральных денег на ОЭЗ не получали – и счастливо избежали  риска их разворовывания. А во многих регионах  успели  открыть (и украсть кусочек),   а теперь  та же опасность, даже в больших масс штабах, грозит им при закрытии.

По словам Бречалова, бойцы ОНФ намерены проконтролировать процесс ликвидации особых экономических зон.

- У нас уже выехали гражданские активисты, будем все контролировать, проводить круглые столы, привлекать общественность», – заявил Бречалов.- Необходимость этой работы объясняется тем, что существует опасность продажи за бесценок некоторых объектов, в которые были вложены значительные бюджетные средства.

- В  рейтинговые проекты вкладывается тоже  немало денег, - напомнил эксперт «Времени Воронежа», экономист Павел Губарев. -  Фонды «Общественное мнение», «Развития гражданского общества», Агентство стратегических инициатив  задействуют  сотни  работников в своих исследованиях, опрашивают сотни тысяч экспертов.  И все равно   по поводу качеств проделанной работы остаются вопросы. Иногда кажется. что чередной рейтинг - просто отмывание денег.

Это верно. Как только что писала  интернет газета «Время Воронежа»  совершенно необъяснимым осталось  падение Воронежской области   в Национальном рейтинге инвестклимата в РФ –  с 14  по 38  место - притом, что   статистические  показатели инвестиционной активности в области росли даже на фоне общероссийского падения.

Представители АСИ комментарий дать отказались, ссылаясь на  служебный характер ряда  методик.

Так что, может, и есть смысл  уповать на новые «методики от общественности» - по определению они должны быть более открытыми.

Но не факт, что регион в этом методическом поле  поднимется. Может оказаться и наоборот.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.