Контроль над воронежскими школами кардинально изменится

Контроль над воронежскими школами кардинально изменится

Чиновники решили отказаться от «кнута»


 

Глава департамента образования, науки и молодёжной политики Олег Мосолов заявил о формальном подходе при контроле за образовательными учреждениями. По его словам, надзорные процедуры в «значительно меньшей степени направлены на реальное повышение качества образовательного процесса». Об этом он заявил на совещании в региональном правительстве в понедельник, 16 апреля.

Мосолов напомнил, что в декабре прошлого года на заседании Госсовета РФ президент Владимир Путин заявил о необходимости снижения административной нагрузки на образовательные организации. В том числе речь идёт о сокращении контрольно-надзорных мероприятий.

Глава департамента отметил, что есть модель проведения проверок, которая позволяет решить проблему. Она основана на риск-ориентированном подходе. В рамках действующего законодательства возможно в экспериментальном режиме опробовать основные походы этой системы.  Модель предполагает, что проверки будут проводиться в зависимости от кластера, к которому отнесено образовательное учреждение. В основе может быть ряд критериев, к примеру, наличие жалоб, информация о нарушениях и так далее.

Олег Мосолов предложил сформировать три кластера. В первый войдут организации, которые показывают низкие результаты. Во второй – те, которые работают стабильно, а в третий – учреждения с высокими показателями.

Кроме того, риск-ориентированная модель предполагает, что результатами проверок будут не только акты и предписание, но и создание «дорожной карты», которая пошагово определит сценарий для улучшения результатов. Причём полученная информация будет использоваться не только для нормализации работы одной школы, но и для изменения стратегии регионального департамента и муниципального управления образования.

В целом эти мероприятия должны перенести контрольно-надзорную деятельность из количественной плоскости в качественную.

Губернатор Алексей Гордеев инициативу поддержал.

- Надо не штрафами пугать, в вести правильную кадровую политику там, где школы не справляются. Надо следить за тем, сколько мы поменяли некомпетентных руководителей, - отметил глава региона.

Поддержала концепцию и председатель Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова. Она предложила дополнить проект таким направлением, как информационное взаимодействие с профсоюзными организациями.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.