Как Сергей Журавлев одолеет Алексея Гордеева?

Как Сергей Журавлев одолеет Алексея Гордеева?
ЛДПР двигает кандидата в губернаторы Воронежской области «не для галочки»

Недавно решением Высшего Совета ЛДПР Сергей Журавлев (основатель финансово-строительной компании «Аксиома») рекомендован в кандидаты от партии на выборах губернатора Воронежской области.

Событие прошло незаметно для медиа, как и многое, что делает ЛДПР в Воронеже. Поначалу Интернет-газета «Время Воронежа»  попробовала взять комментарий по поводу решения Высшего Совета партии у самого ВВЖ. Однако, как нам объяснили в пресс-службе ЛДПР,  внимание Владимира Вольфовича сейчас приковано к международной обстановке (украинский вопрос) и он отвлекается только для интервью телеканалам. Поэтому о шансах Сергея Журавлева на выборах губернатора с нами любезно согласился поговорить первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме, член Высшего Совета Алексей Диденко.

- Алексей Николаевич, не секрет, что на этих выборах конкуренты врио Гордеева выступают в основном как его спарринг-партнеры. На что рассчитывает ЛДПР, ставя в избирательной кампании на Сергея Журавлева?

- Мы настроены только на победу, иначе какой смысл участвовать? Надо ведь ещё подписи собрать с муниципальных депутатов (чтобы преодолеть так называемый «муниципальный фильтр» – прим. авт.), это огромные расходы -  и людские, и организационные,  и финансовые. Поэтому мы идем не для галочки.

- Вы не будете одалживать подписи у муниципалов-единороссов, как сегодня делают разные оппозиционные силы?

- Нам это не нужно. Мы рассчитываем на свои первичные организации, у нас очень развернутая сеть. Больше, чем у коммунистов. И мы уверены, что Сергей Валерианович сможет победить и стать губернатором.

- Сергей Журавлев – местный строительный магнат. Это, зачастую, негативный имидж для воронежского избирателя. Как вы будете его преодолевать?

- Федеральный закон запрещает заниматься бизнесом депутатам Госдумы. Поэтому Сергей Валерианович  передал все активы, какие у него были, в доверительное управление. Если они у него были. Насколько я располагаю информацией, у него активов и не было. Сейчас комиссия по контролю за расходами  депутатов  следит в три бинокля, и продолжать заниматься бизнесом просто невозможно. Три депутата лишились уже своих мест, но в ЛДПР таких нет.

Теперь не только для того, чтобы у читателя рассеялись подозрения о рекламном характере интервью, а объективности ради, прокомментируем ответы партийного босса ЛДПР.

Первое. Победа Журавлева на выборах губернатора должна иметь известные электоральные предпосылки, так называемый, кредит доверия избирателей. Кредитная история Журавлева следующая: В 2007 году на выборах в Госдуму ЛДПР в Воронежском округе набрала 66 тыс. голосов (12,25%); Сергею  Журавлеву не хватило  нескольких сотен голосов для попадания в Охотный ряд. Спустя 4 года в 2011-ом ЛДПР (в списке которой Журавлев был на первом месте) с трудом, но преодолевает 7-процентный барьер. А в этом году Журавлеву предстоит взять всю Воронежскую область. Зато Сергей Валерианович теперь пойдет один, без списка, который, вероятно, его только притормаживал. Иначе как объяснить уверенность партийных лидеров ЛДПР в победе своего кандидата?

Второе. Развернутая первичная сеть («больше, чему коммунистов») также должна была ранее сказаться на результатах парламентских выборов. Однако ЛДПР в Воронежской области неизменно на последнем месте. В 2011 году первой была «ЕР» с 48 процентами голосов. Потом КПРФ, набравшая 22,1 процент.  «Справедливая Россия», получив 14,48 процентов голосов, расположилась на третьем месте. Результат ЛДПР - чуть более 9 процентов голосов воронежцев.

Третье. Итак, Сергей Журавлев больше не имеет активов в строительном бизнесе. То есть, он живет на зарплату депутата Госдумы? А она только в этом году должна повыситься примерно до 300 тысяч рублей, в 2013-ом же составляла что-то около 150 тысяч в месяц. «Сиди, ничего не делай — 300 000 рублей, весной уже будет 400 000 рублей, полмиллиона — и балдей, ничего не делай", — прокомментировал в СМИ лидер ЛДПР Жириновский грядущее повышение.

При этом доходы парламентария Журавлева вместе с супругой (согласно декларации) в 2011 году составили  2,171 миллиона рублей, а в 2012 году — 2,364 миллиона рублей. Ладно, возможно, большую часть дохода приносит в дом миссис Журавлева. Только совершенно непонятно, как содержащая  семью супруга позволила своему благоверному торговать на ежегодном благотворительном аукционе часы губернатора Гордеева за 7,5 миллионов (!) рублей. Благо Сергей Чижов в последний момент перекупил за 8,5 млн, иначе Сергею Валериановичу ни за что бы не объяснить, откуда у простого 150-тысячного депутата такой кэш на руках.  Ну, не вводил же он в заблуждение почтенную публику и самого губернатора!

Даже при полумиллионе рублей  в месяц, при которых депутатам по Жириновскому только и останется что балдеть, за год не набрать семь, что Журавлев был готов отдать за часы Гордеева. И нужно ли было так светиться? В самом деле, Журавлев и «Аксиома» и без того достаточно демонстрировали лояльность действующей власти, которую теперь кандидат от ЛДПР заберёт в ходе выборов.

Он больше не в строительном бизнесе. И он не спарринг-партнер. Журавлев, вообще, идет не для галочки.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.