Из нового проекта воронежского зеленого пояса исключили спорные участки в Медовке

Из нового проекта воронежского зеленого пояса исключили спорные участки в Медовке

Публичные слушания по лесопарковым зонам Воронежа состоятся 20 ноября

Общественная палата Воронежской области сообщила о проведении публичных слушаний по проекту зеленого пояса вокруг облцентра. Мероприятие пройдет 20 ноября в актовом зале ВГЛТУ на ул. Тимирязева,8. В проект не вошли участки в Медовке Рамонского района, из-за которых его отклонили на первых публичных слушаниях.

Согласно опубликованным для ознакомления материалам, зеленый пояс включит почти 270 городских парков и скверов общей площадью более 952 га, остальные насаждения расположены на участках Гослесфонда. В частности, в него войдут Воронежский центральный парк, «Алые паруса», планирующийся к реконструкции мемориальный комплекс «Площадь Победы» и «Орленок», где также запланировано обновление.

Проект, вынесенный на слушания, предполагает значительное увеличение зеленого пояса по сравнению с первоначальным вариантом – до 15,5 тыс. га. На этих территориях будет запрещено строительство, размещение свалок, скотомогильников, складов отравляющих веществ, поиск полезных ископаемых и другая деятельность, связанная с сокращением зеленых насаждений. В документ не попали городские бульвары и набережные, лесные поселки и участки леса у кладбищ, что связано с их возможным расширением. В 2016 году был принят федеральный закон о зеленых поясах, годом позже свой закон появился в регионе.

Первые слушания по проекту зеленого пояса в Воронеже состоялись 3 ноября 2017 года. Тогда проект был отклонен стараниями группы людей, представившихся владельцами участков в Медовке Рамонского района. Земли этого поселка тогда вошли в проект, и люди опасались запрета капитального строительства. Тогда же появилось предположение, что противники проекта выступали в интересах застройщиков, планирующих там масштабное строительство. В новый проект данные спорные участки не вошли.

Общественная палата учла предыдущий негативный опыт, поэтому для точного подсчета голосов на новых слушаниях будут бюллетени:

– Опираясь на опыт общественных слушаний, проведенных ранее, учитывая минусы и замечания от участников слушаний, Совет Общественной палаты области решил провести публичные обсуждения в зале большей вместимости, использовать возможность предварительной электронной регистрации, а также провести голосование с использованием бюллетеней для точного подсчета голосов, – сказано в сообщении организатора.

Управление лесного хозяйства 13 ноября 2017 года сообщило о второй попытке создать зеленый пояс площадью 4,3 га уже без Медовки. Но 22 ноября управление отозвало проект на доработку из-за неких технических проблем. Летом 2018 года областные власти снова заговорили о проекте – территорию зеленого пояса решили увеличить до 11 тыс. га. А на прошлой неделе стало известно, что зона увеличится до 15,5 тыс. га.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.