Губернатор принял воронежских муниципалов в свою команду

Губернатор принял воронежских муниципалов в свою команду

Алексей Гордеев призвал районных чиновников усилить взаимодействие всех уровней власти


 

У ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» появится собственный аппарат, включающий финансистов, а также право законодательной инициативы. Об этом заявил губернатор Алексей Гордеев, выступая 19 октября перед участниками общего собрания ассоциации.

Напомним, что этот координационный орган был образован по инициативе Алексея Гордеев, в него входят руководители почти 500 муниципалитетов области – от городских округов до сельских поселений. Обращаясь к ним, губернатор сказал:

-  Мы с вами представляем большую команду органов исполнительной власти Воронежской области, и от того, как каждый исполняет свои полномочия, как в целом мы обеспечиваем слаженность работы, зависит развитие региона и жизнь отдельного населенного пункта и человека, который проживает в Воронежской области. Мы ставим сейчас задачу - во многом усилить взаимодействие всех органов власти. Это не дань моде, мы ищем те резервы, которые необходимы во время экономического кризиса.

Впрочем, упомянув про кризис, он счел нужным напомнить и о приятном:

- Но, несмотря на кризис, мы смогли вместе с вами обеспечить динамику роста и ни разу не снизили показатели в экономике нашей области.

Задачу перед участниками собрания губернатор поставил предельно ясную: «усилить авторитет органов исполнительной власти». Со своей стороны, для этого усиления он и предложил укрепить ассоциацию финансовым и юридическим аппаратом, а также подумать над тем, как наделить эту структуру правом законодательной инициативы на областном, разумеется, уровне.

На общем собрании сменился также глава правления ассоциации. Им стал мэр Нововоронежа Сергей Честикин, сменивший главу администрации Россошанского района Ивана Алейника.

Впрочем, как сообщили интернет-газете «Время Воронежа» источники в правительстве области, Ивану Алейнику найдется другое применение в ассоциации.

В настоящий момент новая редакция Устава ассоциации проходит через процедуру регистрации. Этим Уставом вводится должность исполнительного директора ассоциации. Скорее всего, эта работа будет предложена Ивану Алейнику после того, как он оставит свою должность в Россошанской администрации по причине выхода на пенсию.

Кроме того, будет образовано правление ассоциации в количестве 20 человек - руководителей районов, городских округов и сельских поселений. Персональный состав правления предполагается подвергать ежегодной ротации.

По сути, в регионе создается абсолютно новый орган власти, во главе с Сергеем Честикиным и Иваном Алейником, представляющий интересы местного самоуправления.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.