Главой воронежского отделения МИнБа стал Дмитрий Клепов

Главой воронежского отделения МИнБа стал Дмитрий Клепов

Кресло руководителя пустовало восемь лет

Руководителем воронежского отделения Московского индустриального банка (МИнБ) стал Дмитрий Клепов, сообщил «Абирег». Кресло главы пустовало с 2011 года.

Предыдущий руководитель филиала МИнБа Геннадий Макин ушел с поста на место вице-губернатора региона в ноябре 2011 года. В декабре 2016 года совет директоров банка решил перевести воронежский филиал в статус операционного офиса. Офисом стал управлять замначальника воронежского отделения банка Андрей Хицков.

Дмитрий Клепов работает в банковской сфере с 2000 года. Возглавлял корпоративный блок банка «Воронеж», затем работал в «Уралсибе». В 2012 году был назначен управляющим воронежского филиала «Банка Москвы», трудился в качестве советника в «Банке ДОМ.РФ» и банке «Возрождение».

Напомним, что с января 2019 года МИнБ проходит процедуру санации. Решение о санации МИнБ приняли из-за его неспособности самостоятельно решить финансовые проблемы, скопившиеся в течение последних пяти лет. Причина трудностей связана главным образом с финансированием неэффективных инвестпроектов в области строительства, промышленности и операций с недвижимостью. В результате значительная часть активов МИнБ утратила ликвидность и перестала приносить доход. Это привело к резкому снижению капитала МИнБ.

В июле ЦБ направил 129 млрд рублей на докапитализацию МИнБа, выкупив 99,99% акций банка в рамках предупреждения банкротства.

Московский индустриальный банк занимал 33 место среди российских банков, по данным ЦБ на 1 января. МИнБ один из лидеров среди представленных в Воронеже банков. Он сотрудничал с бюджетными организациями – например, в ВГУ первокурсникам предлагают стипендиальные карты МИнБ. Кроме того, в 2017 году МИнБ стал участником госпрограммы льготного кредитования предприятий АПК: воронежский операционный офис выдал льготные кредиты ООО «ВоробьевкаАгро» и ООО «Аннинский элеватор».

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.