ЦБ утвердил санацию представленного в Воронеже Московского индустриального банка

ЦБ утвердил санацию представленного в Воронеже Московского индустриального банка

Функции администрации взяла «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора»

Центробанк (ЦБ) утвердил план по спасению от банкротства Московского индустриального банка (МИнБ). Функции временной администрации легли на «Управляющую компания Фонда консолидации банковского сектора», следует из сообщения Центробанка.

ЦБ предоставит МИнБ средства  на поддержание ликвидности. Банк при это продолжит работу в обычном режиме. ЦБ не стал вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Решение о санации МИнБ приняли из-за его неспособности самостоятельно решить финансовые проблемы, скопившиеся в течение последних пяти лет. Причина трудностей связана главным образом с финансированием неэффективных инвестпроектов в области строительства, промышленности и операций с недвижимостью. В результате значительная часть активов МИнБ утратила ликвидность и перестала приносить доход. Это привело к резкому снижению капитала МИнБ.

Московский индустриальный банк занимал 33 место среди российских банков, по данным ЦБ на 1 января. МИнБ один из лидеров среди представленных в Воронеже банков. Он сотрудничает с бюджетными организациями – например, в ВГУ первокурсникам предлагают стипендиальные карты МИнБ. В ВГУ «Времени Воронежа» сообщили, что сотрудничество с банком пока идет в рабочем режиме.  Кроме того, как пишет «Абирег», в 2017 году МИнБ стал участником госпрограммы льготного кредитования предприятий АПК: воронежский операционный офис выдал льготные кредиты ООО «ВоробьевкаАгро» и ООО «Аннинский элеватор».

Однако в декабре 2016 года совет директоров банка решил перевести воронежский филиал в статус операционного офиса. В тот же год разразился скандал вокруг президента МИнБанка Абубакара Арсамакова, пытавшегося избраться в Госдуму от Воронежской области от партии «Справедливая Россия».

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.