Еще два воронежских градостроительных чиновника остались без работы

Еще два воронежских градостроительных чиновника остались без работы

Без объяснения причин уволены заместители главных архитекторов области и областного центра


 

Продолжается кадровая зачистка в рядах чиновников, отвечающих за архитектуру и градостроительство. Сначала свой пост оставил заместитель руководителя управления главного архитектора администрации Воронежа Михаил Скисов, затем – заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Виталий Горбанев.

Михаил Скисов в беседе с «Абирегом» свою отставку не стал связывать с объявленной губернатором охотой на «архитектурных бандитов», пояснив, что вернулся на «старое место работы», став «свободным дизайнером». Однако источники агентства бизнес-информации утверждают, что именно Скисов был доверенным лицом бывшего главного архитектора города Антона Шевелева, который сейчас проходит по уголовному делу о взятке.

Михаил Скисов – четвертый чиновник администрации города, покинувший место работы после того, как в конце января Алексей Гордеев потребовал прекратить «архитектурный бандитизм» и реформировать строительный блок мэрии. Первым, напомним, стал Антон Шевелев, вторым – глава управления строительной политики Виктор Владимиров, третьим - начальник отдела подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства Сергей Воронов.

А вот Виталий Горбанев – первый чиновник областного уровня, попавший «под раздачу».

Напомним, что согласно распоряжению президента РФ, с недавних пор управления архитектуры и градостроительств в субъектах Федерации подчиняются напрямую главам регионов. То есть на иерархической лестнице между Алексеем Гордеевым и внезапно отставленным Виталием Горбаневым стоит только один человек – глава областного управления архитектуры и градостроительства Марина Ракова. Знал ли губернатор, когда ознакомившись с оперативными материалами УФСБ, пошел войной на воронежских «архитектурных бандитов», о том, что зачистка коснется и его аппарата – большой вопрос.

Между тем, Виталий Горбанев в свое время выступал соучредителем нескольких проектных, архитектурных и строительных фирм, в том числе компании «Новострой», к которой имел отношение и упомянутый Виктор Владимиров. Интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала, что компания «Новострой» в конце прошлого года удивительно быстро получила разрешение на строительство многоквартирного дома на улице Остужева. Впрочем, когда было объявлено о возбуждении уголовного дела в отношении Антона Шевелева, фирма заявила о приостановке этого проекта.

В областном правительстве существует отдел кадров, а также несколько структурных подразделений, призванных следить за тем, чтобы у чиновников не возникало так называемых конфликтов интересов. Как видим, в случае с Виталием Горбаневым этот административный барьер не сработал. Что наводит на мысль о том, работает ли он вообще.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Скорее всего ФСБ очередную порцию компромата принесла Гордееву