Экс-губернатор Воронежской области снова сохранил ведущие позиции среди деятелей аграрной отрасли

Экс-губернатор Воронежской области снова сохранил ведущие позиции среди деятелей аграрной отрасли

Алексей Гордеев остался на пятой позиции в апрельском рейтинге

Экс-губернатор Воронежской области, заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев остался на пятой позиции в рейтинге влияния среди российских представителей аграрной отрасли за апрель 2023 года. Данные представило «Агентство политических и экономических коммуникаций» (АПЭК).

Алексей Гордеев в очередной раз оказался наиболее влиятельным фигурантом рейтинга из числа парламентариев. Напомним, что с 1999 года по 2009 года Алексей Гордеев занимал пост министра сельского хозяйства РФ, с 2018 года по 2020 год являлся вице-премьером, курирующим агропромышленный комплекс.

«Время Воронежа» публиковало данные за июнь 2022 года. Еще тогда экс-губернатор Воронежской области значился на четвертой позиции. Вне топ-3 Алексей Гордеев стабильно находится начиная с апрельского рейтинга за 2022 года.

В список 50-ти самых влиятельных деятелей аграрной отрасли вошел нынешний статс-секретарь – замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, который с 2009 по 2014 год работал руководителем департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, а с 2014 по 2018 год временно исполнял обязанности заместителя председателя облправительства. Он находится на 12-м месте, поднявшись на одну позицию относительно мартовских показателей рейтинга.Отметим, что под председательством статс-секретаря – замглавы Минсельхоза Максима Увайдова в апреле состоялись совещания по вопросам повышения эффективности работы государственной ветеринарной службы и обеспечения эпизоотического благополучия с участием представителей ЮФО, СКФО и новых регионов, а также по ситуации на рынке лекарственных препаратов для ветеринарного применения.

Отметим, что первое место в рейтинге осталось за министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков рассказал, что в апреле 2023 года глава аграрного ведомства выступил с большим докладом на совещании под председательством Владимира Путина; посетил новые регионы – ДНР, ЛНР и Запорожскую область; провел совещания с региональными органами управления АПК и подведомственными научными организациями, заседания оперштаба по ситуации в агрокомплексе; совершил рабочие поездки в Кировскую область и Марий Эл.

2-е место в рейтинге занимает вице-премьер Виктория Абрамченко, выступившая перед депутатами Госдумы в ходе правительственного часа, а ранее поручившая ряду федеральных ведомств проработать вопросы отмены экспортной пошлины на подсолнечник.

Позитивные информационные поводы для губернатора Курской области Романа Старовойта (с 17-го на 16-е место) создают переговоры с гендиректором ГК «Агропромкомплектация» Сергеем Новиковым (с 30-го на 31-е место) о ходе реализации инвестпроектов в регионе с участием этой компании. Усиливается в рейтинге губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров (с 18-го на 17-е место) – так, в регионе анонсирована реализация до 2030 года «5 прорывных проектов» с общим объемом инвестиций около 711 млрд рублей, включая создание агропромышленного кластера. Кроме того, укрепляются позиции главы Алтайского края Виктора Томенко (с 24-го на 22-е место).

Экспертный опрос проводился методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 16 известных экспертов: экономисты, социологи, политологи, публицисты, бизнесмены и чиновники, имеющие отношение к аграрному комплексу. Оценка проводится для 94 наиболее влиятельных деятелей отрасли. Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из деятелей (по шкале от одного до десяти), затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

Автор: Ольга Орлова

Фото: сайт Государственной Думы РФ

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.