Алексей Гордеев оказался вне топ-3 самых влиятельных деятелей аграрной отрасли

Алексей Гордеев оказался вне топ-3 самых влиятельных деятелей аграрной отрасли

Четвертая позиция за ним сохраняется с апреля

Экс-губернатор Воронежской области, заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев вновь оказался на четвертой позиции в рейтинге влияния среди российских представителей аграрной отрасли в июне. Данные представило «Агентство политических и экономических коммуникаций» (АПЭК).

Напомним, что с 1999 года по 2009 года Алексей Гордеев занимал пост министра сельского хозяйства РФ, с 2018 года по 2020 год являлся вице-премьером, курирующим агропромышленный комплекс.

В список 50-ти самых влиятельных деятелей аграрной отрасли вошел нынешний замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, который с 2009 по 2014 год работал руководителем департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, а с 2014 по 2018 год временно исполнял обязанности заместителя председателя облправительства. Он находится на 18-м месте. По сравнению с предыдущем месяцем его показатели сохранились. Основатель компании «Эконива» Штефан Дюрр, который еще в сентябре 2021 года присутствовал в топе, теперь там не фигурирует.

Отметим, что первое место в рейтинге осталось за министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Второе место осталось за вице-премьером Викторией Абрамченко. Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков рассказал, что в рамках Петербургского международного экономического форума он заявил о росте сельхозпроизводства в России и ожиданиях одного из лучших в истории страны урожаев зерна. Усилению виляния главы Минсельхоза способствуют заявления Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ-2022 о необходимости выделить дополнительные средства на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Третьим стал Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора.

«Время Воронежа» в октябре 2021 года публиковало, что в сентябрском рейтинге экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев также находился на третьей позиции в рейтинге, 17-ым оказался замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов. На 47-ой позиции остановился основатель компании «Эконива» Штефан Дюрр. 

Экспертный опрос проводился методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 16 известных экспертов: экономисты, социологи, политологи, публицисты, бизнесмены и чиновники, имеющие отношение к аграрному комплексу. Оценка проводится для 94 наиболее влиятельных деятелей отрасли. Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из деятелей (по шкале от одного до десяти), затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

Автор: Иван Борцов

Фото: сайт Государственной Думы РФ

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.