Добыча костей мамонта выйдет из тени с подачи воронежского экс-губернатора

Добыча костей мамонта выйдет из тени с подачи воронежского экс-губернатора

Зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев помог продвинуть изменения в закон «О недрах»

Госдума вынесла на рассмотрение изменения в закон «О недрах», сообщила «Парламентская газета» 11 декабря. Нововведения коснутся правового урегулирования сбора бивней мамонта, коллекционного материала, который экспортируется. Текст законопроекта опубликовали на сайте Госдумы. На нелегальный оборот мамонтовой кости и серый бизнес обратил внимание вице-спикер и бывший воронежский губернатор Алексей Гордеев.

Существующий федеральный закон «О недрах» парламентарии планируют дополнить новой статьей, которая подразумевает сбор палеонтологических и других останков без проведения геологического изучения недр, госэкспертизы и проектной документации. Реализовывать добытые бивни мамонтов депутаты предлагают на аукционах, организованных Правительством РФ.

Кроме того, депутаты предлагают отнести недра, используемые для сбора бивней мамонта, к участкам недр местного значения. Это позволит обеспечить их рациональное пользование и эффективный геологический надзор за сбором, а также стимулировать развитие традиционных промыслов и производство продукции, сократить бюрократические барьеры и сроки выдачи лицензий.

Напомним, что, еще будучи на посту вице-премьера России Алексей Гордеев поручил профильным ведомствам разработать предложение по совершенствованию законодательства в сфере добычи и оборота мамонтовой кости.

- Государственное регулирование добычи и оборота ископаемой мамонтовой кости необходимо усилить, чтобы исключить их нелегальный оборот и пресечь серый бизнес. На сегодняшний день мамонтовая кость не является самостоятельным видом полезного ископаемого и подсчет, и оценка прогнозных ресурсов не ведется, - заявил ТАСС политик.

Сейчас бивни мамонта на основании полученных лицензий собираются в коммерческих целях – для производства сувениров. Большая часть собранных ископаемых идет на экспорт, в обход государственной казны.

 Автор: Мария Смирнова

Фото: http://duma.gov.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.