Демократических активистов в Воронеже не испугали ни взрывчатка, ни зеленка

Демократических активистов в Воронеже не испугали ни взрывчатка, ни зеленка

Митинг памяти Немцова завершился в "боевом оцеплении" от Партии прогресса


 

Как уже сообщала интрнет-газета "Время Воронежа", митинг памяти Немцова, который должен был состояться в 12.30 на Советской площади в Воронеже, был перенесен к памятнику Никитину из-за подозрительного автомобиля, который пришлось обследовать специалистам МЧС и полиции. Собаки разных ведомств повели себя одинакова: сели у автомобиля ВАЗ-2115 с тонированными стеклами. "Пробив" его по базе, правоохранители учтановили, что документы на него еще и не оформлены надлежащим образом.

Как рассказал дежурный ГУ МВД по Воронежской области, Советская площадь около двух часов находилась в оцепении, спецбригоада взрывотехников провела необходимый комплекс работ, но взрывчатка в автомобиле  не была обнаружена. Зато нашли травматический пистолет - видимо,на пороховой заряд его патронов и отреагировали служебные собаки во время проверки территории.

Прибыв к площади у памятника Никитину, где расположен один из гайд-парков Воронежа, организаторы долго не могли приступить к митинговой части мероприятия. Полицейские начали составлять список граждан, пострадавших от метателей зеленки. В прошлом году пострадаших было граздо меньше - швыряли зеленку в пузырьках, многие из которых не разбились. 

Сегодня пострадавших набралось два десятка человек. Злоумышленники- -шестеро молодых людей в масках - сработали грамотно, разбив пакет о естественное возвышение - ни в чем не повинный дорогой автомобиль, припаркованный у гостиницы. Вслед "тяжелой артиллерией" в гущу участников акции полетели яйца и пакеты с мукой. Досталось и взрослым, и детям.

Те же самые полицейские, что проворонили нарушителей у гостиницы "Россия", стали в оцепление у памятника Никитину. Но на этот раз их продублировали активисты Партии прогресса - к слову, утверждавшие, что в прошлом году сами же силовики и пронесли зеленку для хулиганов сквозь оцепление. А в этот раз догонять нападавших бросился лишь один участник митинга.

Правда,когда митингующим подошел парень с плакатом «Есть такая профессия – родину продавать", полицейские оперативно бросились и к нему, заподозрив попытку провокации. После разъяснений молодой человек удалился, и митинг, наконец, пошел,как планировалось.

По очереди к микрофону выходили представтели воронежского лагеря демократов - активисты "Яблока", "Солидарности" и "Парнаса". Произошедшее обогатило темы выступлений- почти каждый из выходивших к микрофону упоминал о свежем инциденте, "ставшем нехорошей традицией".

Собравшиеся поддержали предложение лидера "Парнаса" в Воронеже Александра Болдырева - 1 мая выйти на демонстрацию единой "демократической колонной" и усилить участие в пикетах.

Происшедшее, похоже, не сильно испугало активистов. По данным полиции и самих организаторов, их было около 150 человек, к "Никитину"пришло человек  человек на 10-15 меньше- некоторые пошли отмываться от яиц и зеленки.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Приятно что в Воронеже убогие в значительном меньшинстве. Зачем собирались? Чего хотели? Если помянуть недостойного человека, то это глупо.
Демократических активистов в Воронеже не испугали ни взрывчатка, ни зеленка Зто сайт "Моёонлай" испугал патриотический ролик, там видите ли "стреляют".
Русская традиция - о мёртвых либо хорошо, либо ничего. Так что давайте не плевать в духовный колодец.