Частичная мобилизация коснется воронежских чиновников

Частичная мобилизация коснется воронежских чиновников

Об этом заявил губернатор области Александр Гусев

Воронежские госслужащие, а также сотрудники подведомственных органов исполнительной власти пройдут частичную мобилизацию наравне с другими жителями области. Об этом рассказал DF губернатор Воронежской области Александр Гусев.

По его словам, он дал четкий сигнал главам ведомств и администраций муниципалитетов, что «преференций не будет». Эту информацию передали военному комиссару региона Сергею Панкову. Губернатор уточнил, что частичная мобилизация должна проходить «на принципах справедливости».

– Каждая категория граждан должна быть представлена пропорционально. Естественно, не берем в расчет тех, кто не годен к службе по состоянию здоровья или имеет бронь, или не подпадает по заявленным властями обстоятельствам. Сейчас нужно мобилизовать и экономику, а для этого нельзя парализовать ни работу производственную, ни управленческую. Поэтому и на предприятиях, и в компаниях, и в органах власти требуется рационально необходимое число кадров. Вместе с этим, нужно поработать и на задачи государства, которые обозначил президент. Учитывая те цифры, о которых сказало Минобороны, уверен, обе цели достижимы. В том числе и в Воронежской области, – заявил Александр Гусев.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ 21 сентября «Об объявлении частичной мобилизации в РФ». Министр обороны РФ Сергей Шойгу в своем интервью добавил, что под мобилизацию подпадут отслужившие люди, в первую очередь с боевым опытом, имеющие военно-учетную специальность. Cтудентов и учащихся вузов частичная мобилизация не коснется. Будут призваны по частичной мобилизации 300 тыс. резервистов.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщал, что мобилизации подлежат солдаты до 35 лет и младшие офицеры до 45 лет. Выпускников военных кафедр могут призвать, если их военно-учетные специальности буду востребованы.

В Минобороны уточнили категории граждан, не попадающих под частичную мобилизацию: это люди, работающие в сфере информационных технологий, российских операторов связи, системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка. Помимо этого, вас не призовут, если после медицинской комиссии в военкомате вам поставили категорию «Д». Полный перечень заболеваний можно найти ЗДЕСЬ.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.