Центризбирком нашел общий язык с воронежским губернатором

Центризбирком нашел общий язык с воронежским губернатором

Областную избирательную комиссию возглавит подчиненный Алексея Гордеева


 

Повестка дня заседания Центральной избирательной комиссии, назначенного на среду, 9 ноября, была опубликована только после того, как из Воронежа пришли вести, что Владимир Селянин сложил с себя полномочия члена избирательной комиссии Воронежской области. И в этой повестке под номером семь появился вопрос «О кандидатуре на должность председателя избирательной комиссии Воронежской области».

Очевидно, что за это время в ЦИКе даже теоретически не смогли бы подобрать кандидатуру на вакансию, образовавшуюся после ухода Селянина. И из этого следует, что председателем облизбиркома будет избран человек из состава самой комиссии. И, как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа», с большой долей вероятности им станет 44-летний заместитель руководителя управления государственной службы и кадров - начальник отдела кадров правительства Воронежской области Сергей Канищев.

Сергей Канищев – профессиональный юрист, в избирательной системе региона он работает более десяти лет, в свое время был членом окружной и территориальной комиссий. В нынешний состав облизбиркома он был выдвинут Советом народных депутатов города Павловска, и прошел по губернаторской квоте.

Если 9 ноября ЦИК утвердит его кандидатуру, это будет означать, что инцидент между главой Центризбиркома Эллой Памфиловой и воронежским губернатором Алексеем Гордеевым исчерпан.

Напомним, что когда вскрылись факты манипуляций с голосами избирателей на выборах в Госдуму, имевшие место в Воронежской области, Элла Памфилова жаловалась президенту Владимиру Путину: «Далеко не все руководители регионов услышали ваш призыв об открытости, честности и конкурентности выборов. Некоторые из них пропускали это через призму личных интересов. Я сейчас не буду давать конкретную информацию, но на первом этапе, до дня голосования, имело место бессовестное злоупотребление административным ресурсом». И в качестве примера привела как раз «безобразный случай» в Воронежской области.

Было это 23 сентября, и тогда казалось, что судьба Алексея Гордеева повисла на волоске. Но время показало, что авторитет Центризбиркома не столь высок, чтобы вершить судьбы руководителей регионов. И все противостояние свелось к фигуре Владимира Селянина, которого ЦИК последовательно и упорно выдавливал из воронежской комиссии.

Мы уже сообщали, что, в конце концов, в Центризбиркоме выдвинули одно условие согласования Сергея Канищева – чтобы Владимир Селянин ушел из состава комиссии вовсе. Это условие воронежские власти выполнили: вряд ли кто-то сомневается, что Селянин расстался с местом без воли губернатора.

Теперь ЦИК может считать, что победил главного выборного нарушителя. А правительство области – по-прежнему может быть уверенным в том, что выборная ситуация в регионе всегда под контролем.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Корни Канищева - в Павловске, и это хорошо. А что бы у него не возникло желание повторить судьбу Селянина - надо модернизировать подсчет голосов. В Америке (как утверждают СМИ) - избиратель, придя на участок - просто нажимает на сенсорном экране кнопку против своего, или иного претендента. Все - чисто и красиво. И не надо думать, о подтасовках. Их система, чем-то напоминает получение денег по сбер.карте. в наших банкоматах. Хочешь 100, или 3000, или другую сумму - просто нажми нужную тебе кнопку. Значит могем. А если могем - надо делать как в Америке. Тем более, программа УЦН (устранение цифрового неравенства) - уже работает. Денег тратится хренова туча. Остается малость - добавить в задачу УЦН - технологию цифровых выборов. Деньги есть, желание честных выборов - есть, программисты - есть. Чего не хватает? - не знаю. Наверное - царского приказа. А если учесть, что ракеты летают, самолеты бомбятся, лодки как акулы - причин для футбола цифровых выборов не вижу.