Аукционный скандал в воронежской мэрии получил быстрое разрешение

Аукционный скандал в воронежской мэрии получил быстрое разрешение

Дирекция дорожного  хозяйства сменила «подрядных коней на переправе»


 

Иногда городские чиновники умеют работать быстро. Особенно когда надо осваивать дорожные подряды, а «белых мух» пообещали уже в ближайшую пятницу.

Как рассказали  интернет-газете «Время Воронежа» в  пресс-службе УФАС,  ведомство оспорило решение аукционной комиссии,   которая  с нарушениями подвела итоги конкурса на  ремонт крупнейших участков дорог. Два лота, каждый стоимостью немногим более 100 миллионов рублей выиграла компания «Навастрой» Наири Нахатакяна – ей достался контракт  на ремонт дюжины объектов в Советском и Левобережном районах.

И выдало  предписание – пересмотреть итоги  состоявшихся торгов. Новые торги назначать было бы уже совсем поздно.

Комиссия рассматривала заявки ООО «СМУ-90», ООО «Дорожник», ООО «Навастрой» и ООО «Инвестдорсервис». До торгов  допущены  были два последних игрока. Заявки «Инвестдорсервиса» признаны  соответствующими  требованиям.  А вот по поводу компании «Навастрой» голоса в комиссии разделились: двое из шести  членов отметили, что участник не подтвердил своего соответствия дополнительным условиям. В заявке предприятия отсутствовали документы, подтверждающие наличие ранее выполненных аналогичных работ по другим контрактам.

Более того, когда специалисты УФАС начали  разбираться, с  жалобой, оказалось, что  часть документации, которую «Навастрой»   подавал на торги в электронном виде, оказалась нечитаемой – это, похоже, была просто имитация отсутствующей информации.

В обоих аукционах победил «Навастрой», причем, судя по информации на сайте госзакупрок, начальная цена опускалась ненамного – на 2-4 миллиона.

УФАС предписал устранить нарушения до 20 октября, напомнив об ответственности: слишком лояльные члены комиссии могли заплатить по 50 тысяч  рублей штрафа.

Но чиновники проявили рекорд оперативности:  нарушения устранены за два  дня, а до 20-го они уже готовы заключить с новым подрядчиком - «Инвестдорсервисом».

«Инвестдорсевис» возглавляет  Максим Сиринько – сын  одного из китов воронежского дорстроя - гендиректора ООО «УС-2 Интердорстрой» Сергея Сиринько.  предприятие зарегистрировано в Воронеже в августе 2012 года. Основным видом  заявлено является строительство дорог, аэродромов и спортивных сооружений. Размер уставного капитала — 20 тыс. рублей. Единственный учредитель — Валерия Сиринько.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Пока такими делами не занимается прокуратура - это обычный грипп. Надо отдать должное корреспондентам ВВ - они чуть ли не на блюдечке приносят информацию. К сожалению, информация, это не совсем деньги. У нас только прокуратура может сделать информацию деньгами, и на оборот.