Алексей Гордеев: «Автобусы, которые ездят по Воронежу больше напоминают паровозы»

Алексей Гордеев: «Автобусы, которые ездят по Воронежу больше напоминают паровозы»

В региональном правительстве обсудили нарушения экологического законодательства

За два года специалисты департамента природных ресурсов и экологии выявили 605 нарушения норм и правил в области охраны окружающей среды. В основном речь идёт о предприятиях, которые не спешили вносить плату за негативное воздействие, а также не выполняли требования при обращении с отходами. Об этом, во вторник 8 сентября, на заседании в правительстве области рассказал руководитель департамента Алексей Карякин.

По его словам, в общей сложности за это время нарушители заплатили штрафы на сумму 7,5 миллиона рублей.

Отметим, сейчас плата за негативное воздействие на окружающую среду в размере 20 процентов поступает в федеральный бюджет, а в региональный и местные – по 40 процентов. Со следующего года вопрос собираемости станет более актуальным. По законодательству, которое начнёт действовать с 1 января 2016 года, в муниципальный бюджет пойдёт 55 процентов, в региональный – по-прежнему 40, а в федеральный только пять процентов.

Что касается нарушений по обращению с отходами, то в основном мусор складывали в неустановленных местах. В 2014 – 2015 годах надзорные ведомства выявили 283 стихийные свалки.

Говоря отдельно об областном центре, Алексей Карякин отметил, что департамент выявил 49 нарушений. Коммунальщики ликвидируют несанкционированные свалки не своевременно. При этом мусор всё равно возвращался на очищенные территории.

Глава департамента также рассказал о проверках качества автомобильного топлива. В регионе запрещено использовать топливо, которое при сжигании загрязняет атмосферный воздух. В мае-июне специалисты департамента побывали на 38 заправках, обнаружив 15 нарушений. В отобранном топливе содержание свинца и серы было превышено. Виновным в общей сложности пришлось заплатить 2,5 миллиона рублей.

Однако, по словам губернатора Алексея Гордеева, проверок топлива недостаточно. Он отметил, что необходимо также следить за состоянием общественного транспорта, в особенности в областном центре.

- Некоторые автобусы, которые ездят по центру Воронежа, больше напоминают паровозы. Мы обязаны обеспечить соблюдение норм и безопасность людям. Если транспорт не соответствуют требованиям – пусть владельцы думают, что с ним делать, как менять, - сказал Алексей Гордеев.

Глава региона также поднял вопрос перевозки сыпучих грузов, в частности песка. По его словам, машины спокойно заезжают в населённые пункты, не прикрыв груз тентом. Песок попадает на проезжую часть и загрязняет воздух.

- Чувствуется, что в этом вопросе мы не достигли максимальной эффективности системы контроля. Штраф за это нарушение, насколько я знаю, составляет 5 тысяч рублей, это приличная сумма. Надо так выстроить работу, чтобы приучить водителей, что ездить без тента – себе дороже. Ведь он есть на машине, а они просто ленятся закрыть груз по правилам, - сказал Алексей Гордеев.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Уважаемый губернатор. Паровозы, перевозящие людей, появились при вашем правлении. Раньше это были троллейбусы и трамваи. И пенять на частных перевозчиков негоже. У частников - главное выручка. А если вас забеспокоили граждане, с которых деньги стригут эти частники, нарушая самые простые нормы. А норма - это удобство жителей, которые предпочитают общественный транспорт личному. Так что, губернатор, вы он - или кое как?
Согласен с товарищем.Я пытался озвучить транспортную проблему 6!!! лет назад ,обозначив проблему и пути решения на личной встрече с Гордеевым ( как он обещал "В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ".Пошёл 7-ой год......Пустословие Гордеева налицо как и проблемы транспорта ,детских садов,проблем экологии( в ПОДГОРНОМ),медицины ( реконструкции детской больницы на Бурденко , и многих жизненно важных и внеочередных.( особенно детей-инвалидов региона.Считаю ,что политика пустых губарнаторских обещаний не красит мой Уважаемый и родной край.