Александр Гусев попросил ускориться с лицензированием воронежских перевозчиков

Александр Гусев попросил ускориться с лицензированием воронежских перевозчиков

Транспортным компаниям нужно подать заявления на получение документов до 15 мая

Губернатор Воронежской области Александр Гусев на совещании в облправительстве 29 апреля поручил руководителям муниципальных образований, профильных областных департаментов и управлений горадминистраций активнее включиться в работу по стимулированию перевозчиков к подаче заявлений на получение лицензии.

– Давайте исполним требования того документа, который описывает все необходимые  условия для лицензирования. Это будет первый этап. А дальше, когда все будет исполнено, мы можем и дополнительные меры предлагать для наших перевозчиков. Но важно, чтобы не получилось так, что мы сейчас громадье требований и обязательных, и желательных выдвинем, а они не справятся, – подчеркнул Александр Гусев.

Руководитель департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков сообщил, что в Воронежской области 40% перевозчиков получили новые лицензии. Однако из-за сжатых сроков до окончания приема документации необходимо простимулировать перевозчиков. Глава департамента отметил, что всем транспортным компаниям нужно до 15 мая подать заявления на получение лицензии в территориальные подразделения Ространснадзора.

Как напомнил начальник Юго-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора ЦФО Геннадий Авдеев, после 28 июня 2019 года деятельность по перевозкам автобусами без лицензии не допускается и грозит административным штрафом до 400 тыс. рублей.

В своем докладе на планерке Геннадий Авдеев особенно подчеркнул, что пока заявлений на получение лицензии в Госавтодорнадзор поступает мало и попросил областные власти активней включиться в процесс: 

– Причина – недостаточная организация работы и, как не банально это звучит, русское авось. В этом случае не нужно тянуть, не следует ждать до последнего. Считаю целесообразным руководителям муниципальных образований и профильных департаментов городской и областной администраций активней включиться в работу по стимулированию перевозчиков по подаче заявление на представление лицензии, – обратился к губернатору Геннадий Авдеев.

По словам Геннадия Авдеева, уже выдано свыше 200 лицензий. Из них более 90% связаны именно с социально значимыми перевозками. Меньше всего активность в подаче заявлений проявляют отдельные категории образовательных и спортивных учреждений, которые перевозят абитуриентов, отдыхающих, воспитанников, а также организации, осуществляющие перевозки для собственных нужд. В связи с чем губернатор поручил главе департамента образования, науки и молодежной политики Олегу Мосолову до 15 мая собрать данные, касающиеся подведомственных учреждений.

По данным воронежского Госавтодорнадзора, всего в регионе более 900 перевозчиков, подлежащих лицензированию. Из них 650 предприятий занимаются социально значимыми перевозками. К ним относятся и перевозки медицинскими, образовательными и спортивными учреждениями. Около 250 субъектов осуществляют перевозки для собственных нужд, например, для доставки сотрудников к месту работы или для их перемещения по территории предприятия. Отметим, что ранее они не подлежали лицензированию.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.