Александр Гусев намерен обсудить с руководством ННК условия отгрузки щебня для воронежских потребителей

Александр Гусев намерен обсудить с руководством ННК условия отгрузки щебня для воронежских потребителей

Власти хотят добиться права самовывоза продукции у «Павловск Неруд»

Губернатор Александр Гусев собирается обсудить с руководством АО «Национальная нерудная компания» условия отгрузки щебня для воронежских потребителей. Губернатор хочет добиться для местных строителей права самовывоза щебня с карьеров ОАО «Павловск Неруд». Глава региона рассказал об этом на пресс-конференции 17 апреля.

Причиной будущей встречи стали действия ОАО «Павловск Неруд», приостановившего на сутки отгрузку щебня.  Гендиректор компании Александр Акинин заявил «Абирегу», что это был технический момент. Дело в том, что компания стала тщательнее следить за соответствием количества щебня действующим нормативам, по которым масса каждой партии не должна превышать 20 тонн. Однако приостановка произошла на фоне спора дорожников и строителей с компанией «Павловск Неруд» о резко выросшей цене щебня.

– Я надеюсь, что приостановка отгрузки не была элементом шантажа. Не вижу экономического спора между правительством и «Павловск Неруд». Мы обсуждали цены на площадке «Сбербанка» с министрами. И решили, что наверное, это неправильно государству вмешиваться в ценообразование. Если цены монопольно завышены, здесь есть механизмы. Будем смотреть, – сообщил Александр Гусев.

Спор о ценах на продукцию  «Павловск Неруд» длится с 2018 года, но сейчас переговоры встали на паузу. Руководство «Павловск Неруд» не намерено снижать цены, а строители и дорожники пока не нашли других поставщиков.

ОАО «Павловск Неруд» создано в 2013 году на базе Павловского ГОКа (Павловск, Воронежская область). Занимается добычей и производством гранитного щебня.  Гендиректор – Александр Акинин. Входит в АО «Национальная нерудная компания» Юрия Жукова. Выручка ОАО в 2017 году составила 4,2 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей. До 2013 ГОКом владело ОАО «Павловскгранит» (головная структура бывшей ГК «Павловский гранит» Сергей Пойманова). Однако после банкротства «Павловскгранита» в 2013 году активы были переданы созданным юрлицам ОАО «Павловск Неруд» и ОАО «Павловск Промвзрыв». Бывший владелец карьера Сергей Пойманов до сих пор проходит по нескольким уголовным делам.

Авторы: Ирина Овчарова, Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.