50 соток под огород бесплатно воронежцы смогут получить уже весной 2017 года

50 соток под огород бесплатно воронежцы смогут получить уже весной 2017 года

Принятие закона пытается ускорить «Родная партия»


 

Слухи о кончине «Родной партии» оказались несколько преувеличенными. По крайней мере,  в Воронеже «роднопартийцы  даже активизировались: их мероприятия  - круглые столы и  семинары -  идут сегодня  почти еженедельно.

Но, кажется, после провала в минувшую  выборную кампанию «роднопартийцы»  несколько  деполитизируются.  В Воронеже они, например,  замечены в  партнерстве с «Единой Россией» в мероприятиях по поддержке ТОСов.

- Что ж, во многом благодаря «единороссам» принят в первом чтении вот-вот будет принят во втором чтении  закон,  позволяющий получить  в Воронежской области  в бесплатное пользование участок  земли под ЛПХ или КФХ, - рассказал лидер воронежской ячейки «Родной партии» Евгений Бондаренко. - Это  большой шаг в направлении, на котором   мы готовы сотрудничать  с любой партией.

Массовый исход горожан в деревню,  которого ждут  активисты, надо будет  поддержать организацией  ячеек местного самоуправления – ТОСов и  классических кооперативов, а также массовым строительством купольных   или иных быстровозводимых домов. Это все темы последнего семинара «Родной партии», на который приезжали даже единомышленники из Сибири.

Одна беда: массового исхода к земле пока не наблюдается, точнее – нет вообще  никакого исхода. Федеральный 171-й закон, предусматривающий поправки в Земельный кодекс, был принят на федеральном уровне еще  в 2014 году, но  движения не произвел, так как предусматривал возмездное наделение граждан землей.

В марте 2016  года  внесли еще пару поправок. С этого момента   получение земли предусматривается исключительно на безвозмездной основе. Более того,  ее можно приватизировать на упрощенных принципах «дачной амнистии». Фермеры или   главы личных подсобных хозяйств  смогут сделать через 6 лет,   многодетные семьи – сразу.

Но народ и после марта не повалил  в воронежские прерии. Ведь хозяин пригодных для обработки земель в Воронежской области - либо  регион, либо муниципалитет. И, значит,  главные решения должны принять они.

Судьба проекта оказалась непростой. Региональный  аналог 171-го закона  оказался одним  из немногих, который депутаты облдумы не смогли принять  сразу в двух чтениях. Потому что не все районы области «подписались» под программу.

По тексту, принятому в первом чтении, воронежцы могут  претендовать на 50 соток земель поселения  (под огород) и на целый гектар – пахотных земель сельхозназначения.

Этот  многообещающий шаг сделан в Воронежской области, по словам Евгения Бондаренко, не без участия «Родной партии» - она выступила одним из инициаторов. Правда, предложения, взятые из программы партии,  были отвергнуты. Они, как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа»,  предусматривают безвозмездное выделение каждой желающей российской семье одного гектара земли для обустройства на нём родового поместья - в пожизненное пользование с правом передачи её по наследству. Более того, произведённая в родовом поместье продукция не облагается никакими налогами».

«Никакими налогами» - это диковато звучит в коридорах и залах власти, которая отчаянно изыскивает средства для наполнения бюджета.

Несмотря на простые и понятные лозунги, «Родная партия» пока не стала массовой политической организацией.  Несмотря выборные амбиции в августе Центральная избирательная комиссия постановила отказать в регистрации федерального  партсписка кандидатов в депутаты Госдумы.

Претензий у партийцев к ЦИКу  нет: действительно,  партия не открыла спецсчет, не представила еще  все необходимые финансовые документы, а также подписи избирателей в свою поддержку.

 Соответственно «посыпалась» и региональная группа, в которую, помимо  Евгения Бондаренко, входили  и два  претендента со статусом «домохозяин». Воронежский политолог    Владимир Инютин одобрил факт отсева подобных – малых или отраслевых – партий, образованных на волне поствыборного протеста   2011 года. «По крайней мере,  выборы не превратятся в цирк», - отметил политолог.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
мне вот интересно, предлагатели таких популистских лозунгов сами без мозга или народ за идиотов держат? в транспортной доступности бесхозных земель нет. к чёрту на кулички, без света и воды - это сколько ж желающих построить "наследственное имение" найдется? а медицина, магазины, школы? В 200 км. степью, красивой, ковылистой? Добротный домик под дачку в подыхающем селе в 100 км. зоне от Воронежа за недорого купить не проблема, по 40 соток у колхозников под домом, как правило. Кому надо - все уже оземелились. А тут, видимо, поначитались сектантских "звенящих кедров"... хорошо хоть не предлагают новорожденных детей в лес к волкам относить. Нет, конечно, пара-тройка семей желающих найдется, есть интроверты. Пусть принимают закон, прорабатывают механизмы реализации. Но вот только не надо преподносить это как "всё для народа". Получить бесплатно участок под ИЖС, а уж тем более огород в сельсоветах не проблема, только будет он в чистом поле, потому и не видны толпы страждущих.