Жители Воронежской области стали больше тратить на бензин

Жители Воронежской области стали больше тратить на бензин

В 2021 году 72% жителей региона тратили на топливо по 4 тыс. рублей в месяц, а в 2016 эту же сумму – 57%

Большая часть жителей Воронежской области тратит на бензин свыше 4 тыс. рублей в месяц. Такую сумму в 2021 году назвали 72% жителей региона. При этом пять лет назад аналогичную сумму на бензин тратили лишь 57% жителей области. Результаты опроса предоставил автомобильный сайт «Дром».

От двух до шести тыс. рублей на топливо в 2021 году тратили 43% населения области. Еще 32% отметили, что ежемесячные расходы на бензин обычно составляют от 6 до 10 тыс. рублей.

При этом 11%  жителей региона тратят больше 10 тыс. рублей на подобные расходы и еще 11% населения области не обращают внимания на эту графу в расходах. Интересно, что только у 3% жителей области получается отдавать за бензин всего около 2 тыс. рублей за месяц.

В среднем по всей стране больше 4 тыс. рублей на топливо тратят 71% россиян. Более 10 тыс. рублей привыкли тратить на бензин жители Дальнего Востока. Там большая часть жителей привыкла к таким расходам. На Юге и в Приволжье оказались самые экономные водители. Тут жители тратят до 4 тыс. рублей в месяц на бензин. Отметим, что в Москве больше тех, кто не следит за расходами на топливо – 9%.

По итогам исследования получилось, что россияне стали тратить на топливо больше, чем пять лет назад. Так, доля тех, кто заправляет машину на сумму больше 10 тыс. рублей в месяц увеличилась с 10% в 2016 году до 16% в 2021 году. Количество автомобилистов, расходы который не превышают 2 тыс. рублей сократилось с 7% в 2016 году до 4% в 2021 году.

Опрос проводился на территории всей России с 15 по 20 июля. В исследовании участвовали пользователи сайта «Дром». Участниками стали 10,3 тыс. человек.

В феврале издание «Время Воронежа» публиковало данные объема топлива, который можно купить на среднюю зарплату в области. Среди остальных регионов по этому показателю Воронежская область оказалась на 51 месте из 85. Так, средний воронежец, исходя из цены на АИ-92 в размере 44,18 рублей за литр, может позволить заправить свою машину на 702 литра. По сравнению со стоимостью топлива на середину января 2020 года, бензин подорожал на 2,7%. Рейтинг вычислялся из зарплаты в размере 31 014 рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа».

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.