Воронеж оказался внизу рейтинга по доступности бензина для жителей

Воронеж оказался внизу рейтинга по доступности бензина для жителей

Эксперты оценили, сколько литров можно купить на среднюю зарплату в регионе

РИА «Рейтинг» представило данные того объема топлива, который можно закупить на среднюю зарплату в регионе. В таблице представлено 85 субъектов федерации. Воронежская область оказалась на 51 месте рейтинга по доступности бензина.

Средний воронежец, исходя из цены на АИ-92 в размере 44,18 рублей за литр, может позволить заправить свою машину на 702 литра. По сравнению со стоимостью топлива на середину января 2020 года, бензин подорожал на 2,7%. Отсюда следует, что рейтинг вычислялся из зарплаты в размере 31 014 рублей.

Напомним, что Воронежстат в начале января 2020 года представил данные о средней зарплате работников предприятий Воронежской области в январе-ноябре 2019 года. Она составила 32 720 рублей. Спустя год средняя заработная плата в регионе увеличилась еще на 5,8% и оказалась на отметке в 35 518 рублей, следует из сообщения Воронежстата.

Отметим, что лидером рейтинга оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. Исходя из цены в 43,58 рубля за литр средний житель региона может заправиться на 2 155 литров горючего. На втором месте находится Москва. Средняя зарплата жителя столицы обеспечит его 1 944 литрами топлива. На третьем месте Чукотский автономный округ. Примечательно, что топливо в этом регионе является самым дорогим – 60 рублей. Но зарплата местного жителя позволяет ему заправиться горючим на 1 707 литров.

Самый дешевый бензин оказался в Челябинской области − 40,04 рубля. При этом средний житель на свою зарплату может заправиться на 836 литров. Наихудший показатель в России у Республики Дагестан – 560 литров при цене в 45,58 рублей.

Среди субъектов Черноземья лучший показатель у Белгородской области – 47 место. Средний житель региона может себе позволить заправить автомобиль на 725 литров. Следом идет Липецкая область – 715. На 50-ой строчке Курская область – 710. Наихудший показатель по Черноземью у Тамбовской области – 603.

Примечательно, что несмотря на один из самых дешевых бензинов в странах Европы (дешевле только в Казахстане 27,7 рубля за литр), Россия находится лишь в середине рейтинга по доступности горючего, занимая 17 место. Если средний житель страны может заправиться на 884 литра, то гражданин Люксембурга на 2 776 литров, Норвегии – 2 251, Австрии – 2 122. Наилучший показатель на постсоветском пространстве у Казахстана – 974 литра, 16-ое место в рейтинге, следует из данных РИА «Рейтинг».

Следите за новостями в телеграм-канале «Времени Воронежа».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.