Жителей Воронежа на Путиловской решили «задобрить» детской площадкой

Жителей Воронежа на Путиловской решили «задобрить» детской площадкой

Граждане выступают против изменений в ПЗЗ

В Воронеже 13 октября состоялось собрание граждан, выступающих против возможной застройки территории на ул. Путиловская, 19. Всего за два дня было собрано около 150 подписей жильцов в поддержку невнесения изменений в ПЗЗ, сообщается в группе «НЕТ СТРОИТЕЛЬСТВУ ВЫСОТКИ!!!» «ВКонтакте». Планируется, что пространство, на котором возможно построить лишь объекты медицины, может войти в зону особого регламента многоэтажной жилой застройки. 

Всего на собрании присутствовало 120 человек. Среди выступавших были член инициативной группы Валентина Дмитриевна и общественник Константин Квасов. Валентина Дмитриевна рассказала собравшимся, что специализированный застройщик «Инвестиционная строительная фирма «СТЭЛ» предлагает для жильцов близлежащих домов установить детскую площадку. Однако у местных жителей не возникло понимания того, как она будет оформлена и что там будет. В связи с этим, большинство людей высказалось против того, чтобы дать разрешение на строительство детской площадки и высотки.

– Город нуждается в резервных территориях для социальных объектов. Поэтому сохранение территорий, где недопустимо строительство жилых домов, а возможно лишь размещение социальных объектов, очень важно для будущего города. Я полагаю, что горожане сейчас проявляют большую сознательность в вопросах перспектив развития Воронежа. Почему чиновники городской администрации не хотят зарезервировать земли для будущих соцобъектов, для меня непонятно. Почему они в данном случае идут на поводу у бизнеса?! Я думаю, это неправильно. Это территория должна остаться для развития социальных объектов. Если для этого нужно изменить Генплан, то нужно вносить поправки туда, - прокомментировал ситуацию Константин Квасов.

Напомним, что в Воронеже вновь начались общественные обсуждения по вопросу изменений в ПЗЗ территорий, находящихся на ул. Путиловская 19. Земли планируют внести в «зону особого регламента многоэтажной застройки». Общественные обсуждения пройдут до 25 октября. Свои предложения и замечания жители города могут вносить с 11 по 18 октября.

С этим предложением застройщик «СТЭЛ-Инвест» обращается к мэрии в третий раз. До этого изменить земельную зону в ходе общественных обсуждений дважды не получалось. Последний раз 8 июля мэрия опубликовала документ, согласно которому вынесли решение о нецелесообразности изменения зоны земельного участка. Сейчас территория имеет индекс ОДС (общественно-деловой застройки). Напомним, что специализированный застройщик «Инвестиционная строительная фирма «СТЭЛ» ранее планировал изменить земельную зону, тем самым имея возможность построить высотки неподалеку от медсанчасти №97. Хотя та территория, согласно Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), не предназначена для этого.

Незадолго до принятия окончательного решения по результатам общественных обсуждений «Время Воронежа» проводило круглый стол, в котором поднимался вопрос возможной застройки ул. Путиловская. Выступавшие тогда депутаты городской Думы Роман Жогов и Артем Рымарь выступили за то, чтобы соблюдался баланс, а застройщик мог бы обменять уже купленную территорию на ту, на которой можно было бы вести строительство.

Автор: Иван Борцов

Фото взято из сообщества «ВКонтакте» «НЕТ СТРОИТЕЛЬСТВУ ВЫСОТКИ!!!»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.