Мэрия отклонила вариант застройки жилыми высотками проблемную территорию на Путиловской

Мэрия отклонила вариант застройки жилыми высотками проблемную территорию на Путиловской

Мнение горожан поддержал губернатор Александр Гусев

Мэрия Воронежа опубликовала документ 8 июля, согласно которому целесообразно не изменять зону земельных участков, где располагается ул. Путиловская, 19. Таким образом, администрация города при поддержке главы региона Александра Гусева услышала просьбу горожан, препятствовавших строительству. У застройщика пока есть только один вариант – использовать землю по ее нынешнему назначению.

Издание «Время Воронежа» давно следит за ситуацией вокруг ул. Путиловской, где ООО Специализированный застройщик «Инвестиционная строительная фирма «СТЭЛ» может построить высотные жилые здания, неподалеку от медсанчасти №97. Ситуация осложнена тем, что та территория, которая выкуплена под высотки, согласно Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), не предназначена для этого.

Участок бывшей медсанчасти КБХА на ул. Путиловской,19 отнесен к зоне-аналогу «Зоны специализированной общественно-деловой застройки» (ОДС). То есть, на месте, ограниченном ул. Путиловской, Краснозвездной, ул. Якира и домом № 38 по ул. Южно-Моравской нельзя будет строить жилые дома. По тем же ПЗЗ, там возможно лишь размещение медицинских учреждений. Проживающие неподалеку жители также собирали подписи против возведения объекта. Как итог, заключением в этой истории стал документ от 7 июля, в котором говорится о том, что целесообразно не изменять зону земельных участков. Тем самым, в ближайшее время на этой территории появиться жилого массива не должно. Однако застройщик теоритически имеет возможность подавать заявление на переоформление земли неограниченное количество раз. В связи с этим, жильцам близлежащих домов, вероятно, предстоит еще не раз собирать подписи о нецелесообразности изменения зоны спорного участка.

Заместитель председателя Общественной палаты Воронежа, руководитель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин прокомментировал изданию «Время Воронежа», что комиссия приняла решение о рекомендации для утверждения ПЗЗ, в том формате, который не позволяет инвестору построить на этой территории жилой объект.

– На сегодняшний день вариантов нет. Просто так строить без корректировки основного нормативного правового акта не получится, – заявил Владимир Астанин.

Он добавил, что знает застройщика и убежден в его порядочности. Председатель Союза строителей Воронежской области также заявил, что организация, у которой, вероятно, есть планы для постройки объекта на Путиловской, является договороспособной в части нахождения компромиссов с населением.

– Надо просто спокойно подойти к ситуации, ведь там приобретался земельный участок за деньги. Поэтому необходимо, чтобы не становилось доброй традицией сначала застройщиков заводить на деньги, а потом запрещать им что-то реализовывать. Это, к сожалению, не в первый раз и здесь надо отрегулировать взаимоотношения так, чтобы не было казусов, – пояснил Владимир Астанин.

Неоднократно местные жители выходили на протестные акции, собирали подписи под обращением к городским властям, пытаясь остановить застройку территории предполагаемой многоэтажки. Казалось бы, горожан услышали и учли их пожелания. Однако, как мы можем заметить, они редко совпадают с интересами бизнеса.

Автор: Иван Борцов

Скриншот взят с сайта «Вести Воронеж»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.