Засветившийся в уголовном деле «Дорожник» починит дворы Воронежа за 225 млн рублей

Засветившийся в уголовном деле «Дорожник» починит дворы Воронежа за 225 млн рублей

Гендиректора фирмы Усика Арутюняна судят за хищение 3 млн рублей из горбюджета

Городские власти повели итоги тендера на право благоустроить воронежские дворы. По окончанию срока подачи заявок комиссия получила документы только от ООО «Дорожник», следует из материалов госзакупки. С этой компанией мэрия планирует заключить контракт на 224,9 млн рублей.  Тем временем гендиректора компании Усика Арутюняна судят за мошенническое хищение из горбюджета 3 млн рублей.

Если власти подпишут контракт с ООО «Дорожник», то компании предстоит отремонтировать 74 двора при многоквартирных домах до 13 сентября 2019 года. Заказчиками работ выступили управы шести городских районов. Источники финансирования – субсидии из федерального и областного бюджетов, а также средства городской казны на 2019 год. Ремонт пройдет в рамках проекта «Формирование современной городской среды».

«Дорожник» будет благоустраивать дворы третий год подряд. В 2018 году компания отремонтировала 97 дворов по контракту на 244,4 млн рублей. В 2017 году «Дорожник» занимался дворами в пяти районах по контрактам на общую сумму около 195 млн рублей.

Гендиректор «Дорожника» Усик Арутюнян попал под следствие по ч. 6 ст. 159 УК РФ (мошенническое хищение средств в крупном размере, сопряженное с неисполнением договора) в августе 2018 года. Поводом для уголовного дела стали события, случившиеся двумя годами ранее.  ООО «СпецДорСервис» в 2016 году подписало контракт с мэрией на ремонт шести воронежских дорог за 132 млн рублей.  В 2017 году экспертиза показала, что при ремонте ул. 20 лет Октября дорожники заменили дорогое полимерно-битумное вяжущее покрытие на дешевый битум, «сэкономив» таким образом 3 млн рублей. Следствие заподозрило в этом ООО «Дорожник», которое выступало субподрядчиком при ремонте этой улицы.

Впрочем, сначала под следствие попал директор «СпецДорСервиса» Иван Нетесов. Его обвинили по ч. 7 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в предпринимательской деятельности»). В августе 2018 года он получил два с половиной года условно.

Дело Усика Арутюняна поступило в Центральный районный суд в начале марта 2019 года. Заседание назначили на 22 марта, но в связи с неявкой потерпевших перенесли на 24 апреля.

ООО «Дорожник» – один из крупнейших воронежских господрядчиков. Компания зарегистрирована в Воронеже в 1998 году. Компанией владеют Артур Абрамян и Наталья Абрамян, гендиректором выступает Усик Арутюнян. По данным сервиса Kartoteka.ru, выручка компании за 2017 год оставила 1,4 млрд рублей, чистая прибыль – 6,5 млн рублей.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.