За сотрудниками воронежского зоопарка установлено медицинское наблюдение

За сотрудниками воронежского зоопарка установлено медицинское наблюдение

Санитарные врачи говорят об отсутствии угрозы птичьего гриппа для людей


 

Драма в Воронежском зоопарке стала основной заботой множества людей в первые дни наступившего. Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что сотрудники учреждения забили тревогу, когда 3 января в зоопарке без видимых причин стали умирать птицы. С 3 по 7 января пали 35 пернатых питомцев.

Уже 4 января в Воронежскую областную ветлабораторию были доставлены трупы птиц для лабораторных исследований и уточнения диагноза. Эксперты констатировали птичий грипп.

В тот же день зоопарк объявил о прекращении своей работы. А в понедельник, 9 января, было объявлено о закрытии для посещения всего парка Авиастроителей, значительную часть которого занимает это учреждение.

Пресс-служба правительства области сообщила, что в зоопарке оборудован дезбарьер, персонал обеспечен защитными костюмами «Каспер», масками, перчатками; проведена вынужденная дезинфекция, организовано проведение бактерицидного облучения помещений, прилегающих к залу птиц.

Сведения о контактных лицах переданы в территориальные поликлиники для проведения медицинского осмотра и медицинского наблюдения.

По состоянию на воскресенье, 8 января, все оставшееся поголовье птиц (141 птица) было подвергнуто эвтаназии. После этоговсе 176 трупов птиц были уничтожены.

В свою очередь управление Роспотребнадзора объявило о том, что его специалистами были своевременно проведены противоэпидемические мероприятия, направленные на снижение даже минимальных рисков инфицирования человека.

За сотрудниками зоопарка организовано медицинское наблюдение, проведены вирусологические исследования контактных лиц.

Результаты исследования - отрицательные. Для людей, говорится в сообщении Роспотребнадзора, угрозы в настоящее время нет, ситуация на контроле.

А «в связи с циркуляцией в европейском регионе и ряде субъектов РФ среди птицы вируса гриппа АH5N8, не обладающего патогенным действием для людей», специалисты Роспотребнадзора напомнили несколько элементарных правил безопасности: обязательная термическая обработка мяса птицы и недопущение употребления в пищу сырых яиц.

Едва новости о воронежской драме получили распространение, как появились сообщения о том, что Липецкий зоопарк готов поделиться своим «пернатым» фондом с воронежскими коллегами.

Но до этого пока еще очень далеко. Сначала должны завершиться только начавшиеся карантинные мероприятия, которые продлятся не меньше месяца. И еще не факт, что в дальнейшем Воронежскому зоопарку будет разрешено иметь птиц.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Угу. Конечно, можно из Липецка, по этапу, направить в воронеж своих заключенных пернатых - но это не выход. Всех летающих - на волю. Привезенных из других стран - вернуть обратно. Ведь еще давно один комик говорил, что льву мяса не докладывают. На воле бы лев нашел это мясо. А в неволе - он как медведь, сосет лапу или тихонько превращается в кролика грызущего морковку, что для льва не свойственно. Одним словом - зоопарки - это сборище упырей. К зверям это не относится.