За нарушения природоохранного законодательства предприятия Воронежской области заплатят штрафов на
620 тысяч

Специалисты Росприроднадзора выявили ряд нарушений

Управление Росприроднадзора по Воронежской области в мае этого года провёло 20 проверок по государственному экологическому надзору. В итоге было выявлено 15 нарушений и выдано 36 предписаний.

К примеру, экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства не соблюдались на предприятиях «Электронжилсоцстрой», «Герино» в Павловском районе, «Сад» в Семилукском районе и «Водстрой» в Павловске.

-  Племзавод «Дружба» в Павловском районе в прошлом году не включил в список отходов производства навоз от крупного рогатого скота. Его образовалось около 15-20 тысяч тонн, которые находились на площадках накопления рядом с фермерами. Предприятие оштрафовано на 11 тысяч рублей, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе Росприроднадзора по Воронежской области. – На предприятии «Донские сады», также Павловского района, в список отходов не включили, образовавшиеся в прошлом году изношенные автошины и люминесцентные ртутьсодержащие лампы.

Предприятия «Завод Мивок» в Воронеже, «Акрил» и концерн «Росогнеупоры» в Семилукском районе не устранили нарушения природоохранного законодательства, которые были обнаружены при прошлой проверке. Материалы направили в суд.

Также рассмотрели административные дела, возбуждённые Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении главного инженера «РЖДстрой», за выброс загрязняющих веществ в атмосферу без специального на это разрешения. Его оштрафовали на 7,5 тысяч рублей.

В общей сложности за нарушения экологических требований ответственные лица заплатили 220 тысяч рублей.

Кроме того, провели 9 проверок по надзору за геологическим изучением. В итоге с сфере недропользования привлекли к ответственности семь должностных лиц. Было наложено штрафов на общую сумму 170 тысяч рублей.  

Основные виды нарушений - несоблюдение требований лицензионных условий и пользование недрами без лицензии. Нарушения выявили на предприятиях: «Герино», «Павловскводоканал», «Тамбовгеомониторинг», «Дружба», «Щучинский сырзавод» в Эртильском районе и Чугунолитейный завод БКМЗ-лит в Борисоглебском районе.

- Для контроля за соблюдением режима использования водоохранных зон поведено три рейда и выявлено три нарушения, - отметили в Росприроднадзоре. -  Всего в мае за нарушения водного законодательства к административной ответственности привлекли восемь юридических, два должностных и три физических лица соответственно на 123, 3 и 9,1 тысячи рублей. Нарушения выявили на предприятиях «Кристалл» в Лисках, «Чугунолитейном заводе БКМЗ» в Борисоглебском районе, «РИФ и «Концерн «Созвездие»» в Воронеже.

Также по информации, которую предоставило «РВК-Воронеж» за нарушения правил эксплуатации водоохранных сооружений и устройств к ответственности привлекли «Промтекстиль» и «БЭТ». Виновные должностные лица оплатили штраф на общую сумму 21 тысяча рублей.

В общей сложности за нарушения норм природоохраны за месяц наложили штрафов на сумму 619,1 тысячи рублей.

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.