Вред воронежского крематория в снижении цен на квартиры?

Вред воронежского крематория в снижении цен на квартиры?

На общественные слушания, посвящённые строительству такого объекта на Юго-западном кладбище, пришли больше сотни горожан


 

В Воронеже продолжается скандал вокруг проекта по строительству крематория. Мэрия предлагает разместить объект на участке возле Юго-западного кладбища. Жителей микрорайонов «Новый Бомбей» и «Скандинавия», которые расположены неподалёку, такое соседство не устраивает.

В среду,18 мая, в доме Архитектора прошли общественные слушания, посвящённые этому вопросу.

Общественные слушания начались с пикета

 

Зал оказался переполнен – на мероприятие пришло более сотни человек. Многим участникам пришлось стоять в проходе. Только зарегистрированных выступающих было больше 80. Модератору – руководителю управления главного архитектора Антону Шевелёву пришлось приложить немало сил, чтобы официальное мероприятие не превратились в балаган. Он то и дело одергивал присутствующих, напоминая о существовании регламента.

- Уважайте выступающих, - повторял он, воспитывая участников.

Напряжение нарастало ещё до начала мероприятия. Возле дома Архитектора перед слушаниями проходил пикет за строительство крематория. Молодые люди с плакатами раздавали прохожим листовки. Надписи гласили: «Воронеж – город для живых», «Выходи живым из каменного века. Не трави землю ядом человека».

В двух шагах от пикетирующих стояли те, кто пришёл выразить протест против крематория. Правда, в конфликт они не вступали, предпочитая наблюдать со стороны. Высказать своё мнение возможность получили обе стороны на самих слушаниях. В общей сложности на мероприятие ушло больше трёх часов.

 

На Юго-западном кладбище изначально должен был появиться крематорий

Докладчики от администрации в очередной раз рассказали о том, что крематорий будет располагаться более чем в 700 метрах от ближайшей жилой застройки, хотя по санитарным нормам достаточно 500.

Рассказали и об особенностях крематория. О том, что будет построено современное здание с одной двухкамерной печью. Это позволит минимизировать выброс вредных веществ. Пока в одной камере будет проходить непосредственно процесс кремации, во второй будут сжигаться вредные вещества.

Вспомнили о том, что сейчас осталось только одно действующее кладбище Берёзовское, которое расположено в Масловке. В скором времени оно исчерпает свой ресурс и хоронить будет попросту негде. Естественно, подразумевается организация нового погоста. Но, вместе с тем, жители должны получить и альтернативный способ прощания с умершими. Такие услуги обходятся значительно дешевле, чем традиционное погребение. А главное, крематорий позволит существенно сократить площадь погостов.

- При строительстве Юго-западного кладбища планировалось его поэтапное развитие. В том числе речь шла и о строительстве крематория с колумбарием именно на этой территории, - пояснил представитель инвестора Константин Кучеренко.

Антон Шевелёв подтвердил, что строительство крематория на этом участке есть в генеральном плане.

О морали может говорить только церковь

На слушания, разумеется, пришёл представитель православной церкви. Позицию Епархии высказал секретарь отец Андрей.

- Кремация противоречит православному погребению. Испокон веков на Руси православная церковь осуществляла погребение в земле. Митрополит Сергий не раз говорил, что позиция православной церкви, конечно же, отрицательная. Но никаких крестовых подходов мы предпринимать не будем, это выбор людей строить или не строить, - рассказал священник.

Когда остальные выступающие пытались говорить о морально-этической стороне, модератор прерывал их - мол не о том сейчас речь.

Жители же уповали на то, что крематорий опасен для здоровья.

- Я и все члены моей семьи категорически против строительства крематория на заявленном участке. Мы опасаемся, что этот объект в первую очередь может негативно сказаться на здоровье нашего маленького ребёнка. Я, как любящая мать, хочу, чтобы мой ребёнок рос как физически, так и психологически здоровым. Я не хочу, чтобы он дышал выбросами, а также видел из окна своей комнаты дымящуюся трубу и понимал, что в данный момент сжигают тело человека, - возмутилась одна из выступающих Марина Медведева.

Впрочем, оппоненты во время слушаний не раз поясняли, что крематорий внешне ничем не будет отличаться от обычного офисного здания. Ничего зловещего в нём не будет. Разглядеть трубу из окон многоэтажки, расположенной в 700 метрах невозможно.

Да и с экологической точки зрения, от современного крематория вреда не больше, чем от окружной дороги.

- Кремация является наиболее экологически чистым источником захоронения. Не загрязняются источники питьевой воды, не образуются сливные воды. Продукты сгорания в крематории чище, чем в системах отопления жилых домов, не говоря уже о промышленных предприятиях, - пояснила эколог Виктория Божанова. – По сравнению с концентрацией загрязняющих веществ от одного автомобиля печь крематория выделяет в пять – семь раз меньше оксида углерода, в три раза меньше оксида азота, в 23 раза меньше органических соединений. Кроме того, кладбища могут передавать человеку через воду возбудители инфекционных заболеваний. Если сравнивать кремацию с классической гумацией, то, безусловно, экологичнее первое.

«Нового Бомбея» и «Скандинавии» не должно было быть

Жители же продолжили утверждать, что не знали о планах на строительство крематория, когда покупали квартиры в новых районах. Прозвучало даже утверждение, что сейчас указанные микрорайоны находятся в экологически чистом районе. Это высказывание вызвало бурную реакцию у экспертов.

Недовольным напомнили, что их дома расположены в бывшей зоне коммунально-складских предприятий. Там в принципе не планировали строить жилые многоэтажки. Кроме того, рядом расположены очистные сооружения, сточные воды, так называемый «Голубой Дунай», который в народе окрестили речкой-вонючкой. Неподалёку окружная трасса, в конце концов само Юго-западное кладбище.

- Застройщик «Нового Бомбея» «Скандинавии» не объяснил своим потенциальным покупателям, в какой зоне они размещают эти объекты. Я не знаю, как это назвать, если не обман. На сайте компании-застройщика «Инстеп» нарисованы дома в зоне застройки, показан частный сектор, а что там проходит ливнёвая канализация – не указано. О том, что ваши дома построены в санитарно-защитной зоне нескольких организаций, застройщик вас не проинформировал, - отметила эколог Марина Бережная.

Застройщик, а именно руководитель компании «Инстеп», депутат областной думы Анатолий Шмыгалёв не заставил себя долго ждать. Он выступил сразу после Марины Бережной, объявив, что эта женщина вводит собравшихся в заблуждения. Он отметил, что на официальном сайте компании есть форум. Там горожане оставляли свои комментарии и о речке-вонючке, и о других объектах. Очевидно, по его мнению, этой информации достаточно.

- Я как депутат областной думы предложил бы городу пересмотреть своё отношение к месту размещения крематория. Объект следует вынести за несколько километров от города, - объявил Шмыгалёв.

Только непонятно на каком основании муниципалитет будет строить объект на территории, которая к городу не относятся. Возводить что-либо можно только на земле, которая находится в собственности администрации. Да и за городом практически сразу начинаются сельские поселения.

Понятно, что компания переживает за дальнейшую реализацию квартир. «Инстеп» намерен продолжить застройку в этом районе. Депутат так и сказал, что «крематорий – это не та торговая точка».

Жителей напугали специально?

Интересно, что многие выступающие от лица местных жителей говорили научными фразами про выбросы азота и так далее. У всех слова были примерно одинаковыми. Как будто к ним кто-то пришёл и рассказал об ужасах соседства с крематорием, напугал, научил.

Конечное решение будет за депутатами городской думы. К 28 мая рабочая комиссия составит заключение о проведённых слушаниях. Мэр решит отклонить проект или направить его депутатам. Впрочем, пока речь идёт только о переводе участка из «зелёной зоны специального назначения» в зону «специального назначения». То есть о первом этапе в реализации проекта.

  Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Продали Воронеж за три копейки! Наши соседи из близлежащих регионов скоро будут говорить "Вы купили квартиру в Воронеже, сумашедшие..там же крематорий в центре города!"
Евгения, хватит уже писать бред. Выслушайте и изучите ДОКУМЕНТАЛЬНУЮ базу, подтверждающую доводы противников. "У всех слова были примерно одинаковыми" - конечно одинаковыми были, ведь ГОСТ и СаНПин одни и те же! Верх вашего журналистского непрофессионализма.
Мы живем в православной стране и город наш находится в этой самой стране. Бог сказал человеку после грехопадения: "Из земли ты взят, в землю и превратишься" Заметьте не в пепел, а в землю. Православные, а их больше вгороде хотели бы быть захоронены по-Божески. Что же Вам, господа, голову-то так рвет враг рода человеческого. Говорите, что негде будет погосты устраивать?! Да Вы посмотрите получше вокруг города сколько пустующей земли находится Да, продали вы ее, а она никем не задействована.Вот и подумайте как без крематория обойтись. Вы будто-бы бессмертны. А ведь и для Вас настанет час ответа перед Господом за дьявольское сооружение. Вразуми Вас Бог.
Крематорий должен быть! По-моему, он изначально ( еще в 70-е гг 20 века) планировался на территории Юго-Западного кладбища. А люди когда покупали квартиры не знали что у них под боком находится кладбище? Это на них не давит морально? Я и моя семья за крематорий! И не надо приплетать сюда веру.
Я за крематорий!У человека должен быть выбор!Я придерживаюсь такого мировоззрения как Родноверие!И хочу чтобы после смерти меня кремировали!Если кому-то приятно осозновать,что их тела и тела их родственников будут есть черви-пожалуйста!Это ваш выбор!А мой выбор экологически чистый!Мой выбор-крематорий!
да разговор вообще не о крематории а о месте его строительства в непосредственной близости к жилым кварталам.Какая Вам разница где гореть в городской черте или за городом? Финал одинаков везде,,кучка пепла