Воронежскую область похвалили за борьбу с контрафактным алкоголем

Воронежскую область похвалили за борьбу с контрафактным алкоголем

По этому показателю регион занял седьмое место в ЦФО и 27-е - по России в целом

В пятницу, 3 марта, в правительстве области обсудили вопросы контроля над розничными продажами алкогольной продукции. В совещании участие приняли представители лицензирующих органов, правоохранительных структур, Роспотребнадзора и т.п. Ранее Росалкогольрегулирование совместно с Минфином разработало методику оценки состояния региональных рынков алкогольной продукции. Методика позволяет через систему показателей анализировать уровень реализации легальной продукции, а также последствия потребления алкоголя населением.

Показатели Воронежской области, рассчитанные по новой методике, озвучил заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Заславский. По его словам, регион занимает достаточно высокие позиции по стране и Центральному федеральному округу.

Так, по объёмам изъятой из нелегального оборота алкогольной продукции Воронежская область занимает 11 место по ЦФО и 32-е - по России. По эффективности контрольных мероприятий –7-е по ЦФО и 27-е по России.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Максим Увайдов методику оценки поддержал. Правда, он предложил внести ряд поправок в расчёт основных показателей.

- Правительство области поддержало законодательную инициативу Минфина России и Росалкогольрегулирования, предусматривающая внесение ряда важных изменений в отраслевое федеральное законодательство, в том числе касающихся наделения субъектов РФ недостающими полномочиями в части государственного контроля за розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции, - рассказал Максим Увайдов.

Максим Увайдов также напомнил, что Воронежскую область выбрали в качестве площадки для пилотного проекта по внедрению системы взаимодействия Росалкогольрегулирования и субъектов РФ при проведении мероприятий по профилактике и пресечению незаконного оборота алкогольной продукции. Вячеслав Заславский пообещал, что работа с регионом в этом направлении обязательно будет продолжена.

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Неужели придорожную торговлю на тракте из Воронежа на ЮГ прикрыли? Летом проверю. Но что-то верится с трудом. Там такие деньги крутятся.