Воронежское здравоохранение продолжат оптимизировать

Воронежское здравоохранение продолжат оптимизировать

Слияние медицинских учреждений вызвано необходимостью экономить


 

Главная причина слияния медицинских учреждений заключается в необходимости экономить бюджетные средства, - признала заместитель руководителя департамента здравоохранения области Наталия Нехаенко на пресс-конференции 3 апреля.

В качестве примера она привела последний случай слияния городских поликлиник №№ 18 и 19.

- Нам нужно объединять усилия, - пояснила Наталия Нехаенко. – Известно, что в первичном звене у нас не все проблемы закрыты с материально-техническим обеспечением, например, не везде есть достаточная диагностическая база. Да и с узкими специалистами трудно. И только объединив материально-технические и кадровые ресурсы, мы сможем обеспечить доступность своих услуг для большего числа населения.

- Ну и кроме того, - продолжила она свою мысль, – мы, как и все сейчас, вынуждены экономить. В связи с известной экономической ситуацией все стремятся к оптимизации расходов. Понятно, что при слиянии двух медучреждений будет один главврач вместо двух, и одна бухгалтерия, а не две.

При этом Наталия Нехаенко заверила, что штат в реформируемых учреждениях увеличиваться ни в коем случае не будет.

А чтобы экономия не выглядела единственной причиной оптимизации воронежского здравоохранения, она добавила, что, по ее убеждению, будущее – за многопрофильными медицинскими стационарами. И выразила надежду, что в результате уже прошедших и грядущих слияний воронежских больниц и поликлиник качество здешней врачебной помощи не упадет.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.