В конце августа Управление Роспотребнадзора по Воронежской области подало в региональный арбитражный суд иск о привлечение к административной ответственности ООО «Макдоналдс». Заметим, что с началом сентября выяснилось: иски к ресторанной сети «Макдоналдс» также поступили в арбитражи Адыгеи и Республики Марий Эл. Что примечательно: если о сути претензий к американскому общепиту в Адыгее и Республики Марий Эл хотя бы что-то известно, то в Воронеже надзирающее ведомство делает свою работу под покровом таинственности.
Скажем, сумма исковых требований Роспотребнадзора по Марий Эл составляет 100 тысяч рублей. В Адыгее «Макдоналдсу» грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей. О воронежском же иске в картотеке арбитражных дел сказано лишь то, что он поступил в рамках экономических споров по административным правоотношениям.
Напомним, что обращение в арбитраж – вторая попытка воронежского Роспотребнадзора решить разногласия с «Макдоналдсом» в суде. Сначала ведомство обратилось в Коминтерновский райсуд с требованием приостановить работу ресторанов «Макдоналдс» в ТРЦ «Московский проспект» и на улице Лизюкова. Сотрудники службы отказались прокомментировать свои претензии к точкам общепита. При этом в Роспотребнадзоре заметили, что их проверка, начавшаяся 20 августа, завершится только в сентябре. Неудивительно, что Коминтерновский суд вернул в Роспотребнадзор административный протокол по проверкам ресторанов.
В Адыгее управились с проверкой оперативнее, наверное, потому что в республике всего один ресторан «Макдоналдс». Представитель управления Роспотребнадзора по Адыгее рассказал РИА Новости, что по итогам его проверки было выявлено, что «ресторан не соблюдает обязательных требований при производстве и хранении салатов, допускает использование непромаркированной производственной тары, нарушает температуру раздачи горячих напитков, а также не полностью осуществляет производственный контроль».
Заметим, проверка ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» в регионах России началась в августе, в результате чего работа трех московских заведений была приостановлена. Было проинспектировано ещё около ста заведений «Макдоналдс» по всей России. Позже источник в правительстве рассказал, что рестораны быстрого питания «Макдоналдс», находящиеся в России, в последнее время пренебрегают санитарно-эпидемиологическими требованиями. А вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что Роспотребнадзор «не ведет тотальную проверку этого предприятия, а это происходит из-за нарушений, которые обнаруживаются».
Поскольку сентябрь, к которому Роптребнадзор по Воронежской области планировал завершить проверку, настал, газета «Время Воронежа» поинтересовалась её результатами.
- Сегодня только 2 сентября. Пока оформление протоколов не завершено и окончательного решения нет, - ответила пресс-секретарь ведомства.
- Суть искового заявления к «Макдоналдс» можно узнать?
- Не могу этого сказать, и никто вам сейчас не скажет.
Связь претензий к сети американского общепита с обменом санкциями между США и Россией, в Роспотребнадзоре не комментировали.
Комментарии