Воронежский «полтинник» разбирают по запчастям?!

Воронежский «полтинник» разбирают по запчастям?!

Общественники сообщили о срезке дверей и батарей в здании

Воронежские общественники сообщили о демонтаже батарей и дверей в здании ДК 50-летия Октября. Об этом следует из информации в группе «Полтинник — архитектурное наследие Воронежа» во «Вконтакте».

По словам очевидцев, отсутствуют батареи у панорамного окна по периметру. Также на территории был замечен геодезист, который проводил работы в мороз и темное время суток. Примечательно, что в компании «Аксиома» опровергли информацию о демонтаже дверей и батарей. Гендиректор «Аксиомы» Иван Кандыбин рассказал, что о сносе здания не может быть и речи, и сейчас оттуда выносится старая мебель. Двери и батареи никто не срезал, сообщают «Вести Воронеж».

Ранее Иван Кандыбин сообщал изданию «Время Воронежа» по поводу состояния «космического полотна». Он сообщил, что демонтированная мозаика пока находится в здании в специально отведенном месте. Однако о дальнейших планах по поводу нее он не сообщил.

Напомним, в конце августа в «Полтиннике» проводили демонтаж «космического» мозаичного полотна. Затем, 30 августа, управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области возбудило дело по факту демонтажа «космического» мозаичного полотна в ДК им. 50-летия Октября (ст. 7.14.2 КоАП РФ). Однако работы по демонтажу уже закончили и стену, где находилось мозаичное полотно, зашили гипсокартоном, зашпатлевали и покрасили. На видео в профиле Виталия Иванищева в Фейсбуке видно, что мозаику расфасовали по нескольким пакетам. Замгендиректора «Аксиомы» Александр Овсянников тогда объяснял, что это сделано специально, чтобы не повредить полотно.

В Центральном районном суде 16 ноября сообщили, что о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении АО ФК «Аксиома». Суд сослался на то, что представленные доказательства не позволяют бесспорно установить факт вины компании, поскольку «Аксиому» не уведомили о невозможности проведения строительных работ до принятия Управлением по охране объектов культурного наследия Воронежской области решения в отношении ДК 50-летия Октября как объекта культурного наследия.

Ранее на встрече с общественниками замгендиректора компании АО ФК «Аксиома» Александр Овсянников заявлял, что мозаика могла обрушиться на головы избирателей и поэтому ее пришлось убрать по просьбе Избирательной комиссии Воронежской области (ИКВО). В ИКВО эту информацию опровергли, пояснив, что не имеют для этого полномочий.

Затем, в управлении по охране ОКН рассказали, что мозаика «была временно демонтирована на период проведения выборов для обеспечения его сохранности и недопущения актов вандализма». На текущий момент место расположения панно находится в полномочиях собственника.

В сентябре стало известно о том, что АО ФК «Аксиома» проведет маркетинговое исследование привлекательности ДК им. 50-летия Октября среди горожан. Кроме того, собственник «Полтинника» заказал экспертизу здания ДК, которая должна будет выявить повреждения и дефекты, а также установить пригодность помещения к эксплуатации. По словам гендиректора Ивана Кандыбина, концепцию развития территории разработают с учетом результатов двух исследований.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.