Воронежский крематорий вошел в рейтинг архитектурных событий-2020

Воронежский крематорий вошел в рейтинг архитектурных событий-2020

Российский список составило издание Meduzа

Воронежский крематорий попал в топ-10 главных архитектурных событий 2020 года по версии Meduza. Открыли первый в Воронеже и единственный в Черноземье крематорий в начале прошлого года вблизи Юго-Западного кладбища.

Осенью 2020 года издание института «Стрелка» Strelka Mag назвало его «главным зданием сезона».  Авторы проекта – архитекторы Павел Стефанов и Ольга Яковлева в интервью Elle Decoration отметили, что хотели передать «христианское представление о смерти как о переходе в лучший мир, наполненный спокойствием, гармонией, светом, в противовес обывательскому восприятию ее как страшной финальной точки».

Перед зданием авторы проекта разместили небольшой водоем. По задумке ровный ряд окон и фасады из белого мрамора отражающиеся в водной глади создают образ «безмятежного и невесомого, словно оторванного от земли» здания. По словам архитекторов, современные печи для крематориев работают со сверхвысокими температурами и выпускают в атмосферу только облако пара. Впрочем, авторы не хотели, чтобы здание ассоциировалось с типичным крематорием и спрятали дымовую трубу.

Напомним, что директор воронежского дизайн-бюро Znova Home Design, директор АНО «Центр содействия общественным и деловым инициативам» Оксана Знова восхитилась проектом крематория и назвала его началом современной архитектуры в Воронеже.

- Крематорий! Это не здание, скорее монумент. Это здание прямое доказательство тому, что, если не мешать художнику, он создаст шедевр. И самое главное, шедевру не мешала общественность, - написала дизайнер на своей странице в инстаграм.

По данным воронежского похоронного бюро, за первые месяцы работы крематорий показал насколько в регионе высока потребность в подобного рода услугах. Ежемесячно здесь проводится от 20 до 35 кремаций. За услугами приезжают жители соседних областей: Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Белгородской, а также из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Магаданской и Луганской областей.

Автор: Мария Смирнова

Фото: пресс-служба Воронежского похоронного бюро

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.