Воронежским радиотелеграфистам модернизируют рабочие места

Воронежским радиотелеграфистам модернизируют рабочие места

Завершение работ над АРМ планируется на конец 2016 года

Специалисты воронежского концерна «Созвездие» приступили к модернизации технического облика автоматизированного рабочего места радиотелеграфиста. Об этом сообщил РИА «Воронеж» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

По набору функций и техническим характеристикам разработка станет лучшей из российских аналогов. В число новейшего оборудования войдет усовершенствованный датчик кода «Морзе» – символьно-преобразующее устройство.

Отметим, что завершение работ над АРМ планируется на конец 2016 года.

По информации концерна, моральное устаревание существующих изделий стало причиной модернизации. На сегодняшний день, рабочие места радиотелеграфиста не отвечают требованиям системы информационного обмена, так как в их составе нет компьютера, и они не подключены к локальной вычислительной сети объекта. В перспективной разработке эти факторы учтены. И устройства, входящие в состав модернизированного АРМ, позволят максимально использовать цифровые технологии для обработки, хранения, приема и передачи информации.

Отмечается, что в состав обновленного АРМ радиотелеграфиста войдут около 10 устройств. «Сердце» рабочего места – датчик кода «Морзе». Датчик переводит набранные с клавиатуры сигналы или полученные кодограммы в виде знаков кода «Морзе». Устройство обеспечивает радиотелеграфисту слуховой прием и слуховой контроль передаваемой информации, а также дает воспроизвести ранее записанную информацию.

Кроме того, модернизированное рабочее место радиотелеграфиста позволяет подключить к МСПЭВМ принтер, Flash-накопитель с радиограммами и даже устройство считывания отпечатка пальца. Это мера биометрической аутентификации оператора, которая действует совместно с системой парольного доступа и компенсирует недостатки парольной системы.

«Заменить возможности человеческого уха техническими устройствами на сегодняшний день невозможно, задача автоматизации радиоприема в условиях случайных и преднамеренных помех не решена. Следовательно, ответственность за прием и расшифровку радиограмм возложена на оператора. И наша задача как разработчиков – сделать работу человека максимально эффективной при помощи последних научных разработок», – пояснил один из инженеров «Созвездия» Алексей Тюкачев. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.