Воронежские власти согласились с незаконностью изменения норматива накопления ТБО

Воронежские власти согласились с незаконностью изменения норматива накопления ТБО

Регоператоры по всей стране жалуются на самоуправство местных властей

Власти Воронежской области осознали незаконность изменения норматива накопления ТБО, следует из выступления зампреда облправительства Сергея Честикина на совещании в Минприроды. Слова чиновника приводит газета «Коммерсант». Он отметил, что подобные решения не имеют правовых оснований, а чиновники при их исполнении сознательно нарушают закон. Напомним, ранее о возможности изменить норматив заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

— Должностные лица при исполнении таких решений сознательно идут на нарушение установленных законодательством норм, регулирующих деятельность региональных операторов, — приводит слова Честикина «Коммерсант».

На пресс-конференции в конце прошлого года губернатор Александр Гусев допускал возможность снижения норматива накопления. Тогда он заявил, что регион не готов к новой схеме обращения с отходами и может не вступить в реформу вообще:

— Либо не вступаем в реформу. Либо мы будем пересчитывать норму накопления. Мы сбалансируем рост тарифа снижением нормы накопления с тем, чтобы рост общего платежа населения не превышал 5%, — сказал Александр Гусев.

Теперь областные власти заявили о переходе к другому варианту — снижению тарифа для населения за счет возмещения выпадающих доходов оператору из бюджета. Как рассказала газете «Коммерсант-Черноземье» руководитель областного департамента ЖКХ Галина Смирнова, выпадающие доходы включают 20% НДС и эффект от искусственного занижения норматива накопления. На эти цели в 2019 году бюджет готов потратить 370 млн рублей. Эти меры, по мнению власти, приведут к удорожанию услуги не более, чем на 5%.

Кстати, в некоторых регионах страны власти все-таки пошли на незаконный шаг и снизили тарифы и нормативы накопления. Такие изменения правил игры «на переправе» по мнению регоператоров, приведут к нерентабельности подобной деятельности, либо мусорному коллапсу, если компании будут вывозить только установленную норму. Об этом регоператоры сообщили вице-премьеру Алексею Гордееву и главе Минприроды Дмитрию Кобылкину. Отметим, по сообщению газеты «Коммерсант» Минприроды уже обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия региональных чиновников.

Автор: Николай Гаврилов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.