Воронежские «севера» застроят окончательно

Воронежские «севера» застроят окончательно

В «Подгорнограде» запланирован автопарк из расчета полторы машины на семью


 

Общественность города, в том числе «зеленые» активисты, взволнована. В Доме архитектора 29 августа состоятся  общественные слушания  по строительству  нового жилмассива в микрорайоне «Подгорное», анонсировала мэрия.

Проект обещает быть настолько же уникальным, насколько и скандальным. Четыре застройщика возведут жилой массив почти на полмиллиона квадратных  метров  жилья в лакомом  городском, но с сельскими преимуществами районе.  

По сути, будет реализован проект, сравнимый со строительством «Шишковграда» на улице Шишкова.  Схожа даже схема, по которой земельный «пирог» делится на  четверых. Многоэтажки в воронежском микрорайоне «Подгорное» возведут ООО «Орион»,  И.П.Евгений Китаев, ООО «Стэл-Инвест» и ООО СК «Град-Развитие». На территории 58,5 га, где пока еще расположены торгово-закупочные базы, молочные цеха и коровники исчезнут последние признаки сельской местности и появятся высотные дома переменной этажности.

Общая площадь 9,15 тыс. квартир составит 490,4 тыс. кв. м. В новом микрорайоне будет жить 16,3 тыс. человек.  Общественники не сомневаются, что под застройку попадут  в том числе  участки, где были незаконно вырублены леса, за которые  боролись, в частности, воронежский ОНФ, областной  департамент природных ресурсов, лидеры партии «Яблоко» и правоохранительные органы. Но  вырубщикам осталось продержаться недолго: котлованы все спишут.

Первые планы по застройке территории бывшего совхоза «Подгорное»  появились еще в начале 90-х годов, говорится в пояснительной документации к проекту планировки участка.  «Воронежпроект» тогда предложил  участок на севере Воронежа должны были застроить среднеэтажным жильем и частными домами.

Но  проектные предложения тянулись все выше, и выше, и выше – пока, в сегодняшнем варианте, там не появились 16-этажные высотки.

Впрочем, социальное  наполнение территории тоже выросло. По проекту, на территории будущего микрорайона построят шесть детских садов на 730 мест, две общеобразовательных школы на 454 и 1,2 тысячи учеников, а также поликлинику на 419 посещений в смену. Застройщики анонсировали также создание 7,67 тысяч (!)  машиномест на подземных и наземных парковках.

И вот эта цифра по-настоящему пугает. Инициаторы не сомневаются, что у людей, которые купят квартиры в «Подгорнограде», на семью в среднем придется 1, 5 машины. И если вся  армия  авто выедет в час пик то она приведет к серьезным заторам на бульваре Победы и Московском проспекте, да и улице Антонова-Овсеенко.

Но и это еще не все. На севере Воронежа запланированы и  уже строятся жилые комплексы «Ботанический сад» ул. Шишкова, 140 б, «Цветной бульвар» территории бывшего Воронежского ремонтного трамвайно-троллейбусного завода, «Московский квартал» улица Шишкова 140-146., «Русский авангард»  в жилом массиве «Олимпийский». Это не считая «тормознувшегося»  проекта по застройке яблоневого сада!

Вот  по их завершении на московском возникнут не заторы. Это будет коллапс. 

Автор:  Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Потом строительство заморозят и начнут цены поднимать.